Краткий курс истории. Первый универсал самостийной Украины

6/23/2017

Ровно сто лет назад, 23 июня 1917 года, Центральная рада в Киеве приняла свой Первый универсал, в одностороннем порядке провозгласивший автономию Украины от центральных властей революционной России.

1. Украинская Центральная рада была создана в марте 1917 года на волне свержения самодержавия, её возглавил известный историк Михаил Грушевский. Рада явочным порядком объявила себя высшим законодательным органом Украины, и Первый универсал (всего их будет четыре) должен был узаконить этот статус. Документ был принят после неудачного визита членов рады в Петроград, после которого стало ясно, что Временное правительство не будет торопиться признавать украинскую автономию.

Краткий курс истории. Первый универсал самостийной Украины

2. Автором Первого универсала, написанного весьма неконкретно и патетическим языком, считается известный украинский писатель Владимир Винниченко, он же с выражением зачитал текст на всеукраинском военном съезде. О полной независимости от центра там речь пока не шла: «Не отделяясь от всей  России, не разрывая с государством российским, народ украинский на своей земле имеет право сам устраивать свою жизнь». Между строк текста следовало, что рада будет следовать хитрой тактике «ни бунта, ни покорности» и ждать более благоприятных условий для осуществления своей основной мечты о независимости.

Краткий курс истории. Первый универсал самостийной Украины

3. Принятие Первого универсала создало финансовые трудности всем жителям Украины, потому что этим документом с 1 июля 1917 года вводился «особенный налог на родное дело», который нужно было перечислять не в Петроград, а самопровозглашённым киевским властям. Спустя пять дней после оглашения этого документа при раде появилось и самостийное правительство – Генеральный секретариат. В Киев вынуждена была спешно приехать петроградская делегация во главе с Александром Керенским, которая вынуждена была пойти с радой на компромисс, закреплённый уже в июле 1917-го во Втором универсале. Генеральный секретариат становился «органом Временного правительства».