Краткий курс истории. Начало русского книгопечатания

3/7/2018

7 марта 1573 года Иван Фёдоров, известный как первый русский книгопечатник, основал во Львове типографию. Данное событие связано с процессом начала русского книгопечатания.

Пушкарь

Юность Фёдорова прошла на Украине, где он стал известным пушечным мастером. Вероятно, в Кракове он познакомился с типографским делом. Оказавшись в Москве, Фёдоров сблизился с митрополитом Макарием, начал служить в качестве дьякона в одной из церквей Кремля. Поскольку в Москве стояла острая необходимость начать типографскую деятельность (чтобы распространить по церквям страны выверенные канонические богослужебные тексты), начальные знания Фёдорова пришлись как нельзя кстати, и он стал постигать все тонкости книгопечатания.

Краткий курс истории. Начало русского книгопечатания 

Нападки на печатников

Многим известно, что первой русской печатной книгой стал «Апостол». В действительности же это первая точно датируемая печатная книга (1564 год). До нее в 1550-х годах было издано несколько печатных «анонимных» книг, но, где располагалась типография, издавшая их, кто в ней точно работал, не вполне ясно. Кроме того, начало книгопечатания на Руси сопровождалось нападками на печатников. Существуют данные, повествующие о сожжении типографии представителями невежественного духовенства. Возможно, это было связано с конкуренцией, которую составили печатники монахам-переписчикам. Впрочем, еще академик Михаил Николаевич Тихомиров подверг серьезной критике эти данные. Так или иначе, Фёдоров покинул Москву и переехал в Литву, а затем во Львов.

Краткий курс истории. Начало русского книгопечатания

«Апостол»

Львовская типография

Во Львове Фёдоров решил продолжать печатное дело. Но его ждало немало трудностей: сложности с финансированием и жесткое отношение мастеров столярного цеха Львова. Лишь содействие городского совета и старые заслуги спасли положение. В 1574 году Фёдоров переиздал в своей львовской типографии книгу «Апостол». В том же году он выпустил первый русский букварь с грамматикой. Позднее по заказу князя Константина Острожского Фёдоров напечатал Острожскую Библию, ставшую первой полной Библией на церковнославянском языке. Всего известно 12 печатных изданий, выполненных Фёдоровым в соавторстве и без. Его книги отличаются наличием предисловий и послесловий, написанных самим автором-издателем.

Краткий курс истории. Начало русского книгопечатания

«Острожская Библия»