Краткий курс истории. Гений Возрождения

3/28/2018

28 марта 1483 года – одна из предполагаемых дат рождения итальянского художника и архитектора эпохи Ренессанса Рафаэля Санти. 

Путь в Рим

Рафаэль рано лишился родителей. Однако отец, Джованни Санти, успел дать сыну, возможно, главное: первый опыт художника Рафаэль приобрел в отцовской мастерской. Считается, что одни из первых работ Рафаэль создал в 1499–1501 годах. Примерно тогда же он начал работать в мастерской Пьетро Перуджино в городе Перудже. После 1504 года, когда Рафаэль переехал во Флоренцию, он познакомился с такими гениями-современниками, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, чьи техники живописи тщательно изучал. Бывший весьма плодовитым художником, Рафаэль только во Флоренции написал примерно 20 Мадонн. С 1508 года и до конца дней он трудился в Риме, в частности, как официальный художник папского двора.

Автопортрет Рафаэля, 1504-1506 гг. Галерея Уффици, Флоренция, Италия.

Красота спасет мир

О Рафаэле очень трудно говорить, потому как это величайший художник всех времен. Все его работы идеально структурированы, конструктивны и гармоничны. В современном смысле он гениальный сценограф. Для него очень важны были момент слияния, единения Бога и человека, человека и природы, единство души и тела. Рафаэль был признан при жизни, не был предан забвению, но оказался особенно важен для неспокойного XIX века, цеплявшегося за гуманизм. Много обращались к творчеству Рафаэля деятели Золотого века русской литературы. «Красота спасет мир» –такую максиму вывел Ф.М. Достоевский, глядя на «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля.

 «Сикстинская Мадонна», 1512-1513 гг. Галерея старых мастеров, Дрезден.

В жизни

О внешности Рафаэля мы знаем благодаря двум автопортретам, выполненным с разницей примерно в 15 лет. Он был красивым человеком, вращался в высших кругах общества. Трудно сказать, были ли у него откровенные завистники. Судя по всему, даже с современником и другим гением Возрождения Микеланджело у Рафаэля не было соперничества. Художник постоянно уклонялся от попыток своего близкого друга, кардинала Бембо, женить его. Умер Рафаэль достаточно молодым, в возрасте 37 лет, вероятно заразившись римской лихорадкой. Заупокойную службу провел сам папа римский.

«Положение во гроб», 1507 год. Галерея Боргезе, Рим, Италия.

Обложка: Рафаэль Санти. Фреска «Афинская школа», 1510-1511. Станца делла Сеньятура, Ватиканский дворец.

Источник: ru.wikipedia.org