Краткий курс истории. Чайный мир

6/27/2018

27 июня 1617 года считается датой, когда чай впервые был импортирован в Европу.

Легенда

Китайская легенда гласит (существуют немного разнящиеся в деталях варианты), что божественный земледелец Шэнь-нун за целый день, проведенный в поисках съедобных и целебных растений, отравился несколько десятков раз. В момент, когда он был уже при смерти, ему случайно попался неизвестный листочек, который он не то заварил, не то съел, но после употребления исцелился. Так людям стал известен чай.

Краткий курс истории. Чайный мир

Возрождение

С V века чай начали употреблять в качестве напитка (до этого использовали его как лечебное средство). После монгольского завоевания в XIII веке чайная культура в Китае угасла. Ее возрождение пришлось на XIV–XVII века, то есть на эпоху династии Мин. Чай для Китая являлся одним из трех главных экспортных товаров наряду с фарфором и шелком. Кроме того, Китай долго держал монополию на чайные кусты. Любопытно, что до эпохи Мин в Китае заваривали не цельнолистовой чай, а измельчали чайные листья для заварки.

Краткий курс истории. Чайный мир

Контрабанда

Всемирная популяризация чая выпала на начало XVII века. В Европу его начали вывозить голландцы, португальцы и англичане. Важную роль в распространении чая в Англии сыграла португальская принцесса Екатерина Брагансская, вышедшая замуж за английского короля Карла II в 1662 году. В те времена Англия стояла в начале расширения своих владений, и по мере их роста рос интерес к чаю в мире. В XVIII веке чай продавался в Европе по цене, в десять раз превышавшей цену кофе. Торговцы жестоко боролись за право перевозки чая в Европу, особенно в Англию, где за него платили серебром. В XIX веке англичане выкрали растения чая из Китая и начали выращивать его самостоятельно в Индии, что привело к росту популярности напитка, который вскоре стал товаром на каждый день.

Краткий курс истории. Чайный мир

О том, как и когда в России начали пить чай, вы можете прочитать в статье на портале История.РФ.