Краткий курс истории. Борис и Глеб

8/6/2018

6 августа Русская православная церковь чтит память первых канонизированных русских святых, мучеников-страстотерпцев, благоверных князей Бориса и Глеба.

История

История Бориса и Глеба известна нам из древнейших памятников русской литературы. Согласно общепринятой версии, оба князя, сыновья Киевского великого князя Владимира, крестителя Руси, были убиты в 1015 году по приказу своего старшего брата Святополка в ходе междоусобной войны, вспыхнувшей после смерти князя Владимира. Однако среди отечественных историков есть мнение, что на самом деле организатором убийств следует считать не князя Святополка, прозванного впоследствии Окаянным, а Ярослава Мудрого, победившего в усобице и потому замаскировавшего в летописи свою причастность к убийству братьев.

Краткий курс истории. Борис и Глеб

Богослужение

Поскольку нам точно не известно, каким было богослужение на Руси в конце X – середине XI века, летописное сообщение под 1015 годом об убиении святого князя Бориса является ценным источником. Там сообщается, что страстотерпец пел накануне гибели заутреню, включавшую в себя Шестопсалмие и канон, то есть это была утреня по Студийскому уставу. А еще церковный праздник памяти святых Бориса и Глеба является одним из древнейших праздников русского происхождения: он установлен в 20-е годы XI века.

Краткий курс истории. Борис и Глеб

Страстотерпчество

Страстотерпчество, по всей видимости, является преимущественно русским видом святости. Смысл подвига страстотерпцев – в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу Самого Христа. То есть добродетель в данном случае состоит в принятии смертельных мук без личной злобы к собственным убийцам подобно тому, как в Евангелии от Луки распятый Христос говорит: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают…»

Краткий курс истории. Борис и Глеб