Краткий курс истории. Александр Горчаков

6/15/2018

15 июня 1798 года родился Александр Михайлович Горчаков, министр иностранных дел Российской империи эпохи правления Александра II.

Питомец мод, большого света друг,

Обычаев блестящий наблюдатель…

(Пушкин А.С. о Горчакове)

Светлейший князь

Александр Горчаков, представитель старинного княжеского рода, по традиции XIX века получил домашнее образование и затем попал в легендарный первый набор воспитанников Царскосельского лицея. Учился вместе с Александром Сергеевичем Пушкиным, но, в отличие от поэта и друга, окончил лицей вторым в списке отличников.

Портрет Александра Михайловича Горчакова (1798—1883), будущего министра иностранных дел Российской Империи и канцлера, работы А. С. Пушкина

Уже в годы учебы он метил на дипломатическую службу, что было небезосновательно: всеми своими качествами Горчаков полностью соответствовал дипломату. О себе молодом светлейший князь вспоминал, что был настолько честолюбив, что носил яд в кармане на случай, если его обойдут местом.

Вокруг Крыма

Горчакову долго не удавалось получить высокого государственного поста. Шанс выпал в связи с провальной внешней политикой последних лет правления Николая I. Пришедший к власти Александр II поспешил избавиться от отцовских правительственных кадров, министр иностранных дел Нессельроде был отправлен в отставку, а на его должность назначен Горчаков, успевший проявить себя в секретных переговорах во время Крымской войны.

Горчаков, Александр Михайлович. Фото С.Л. Левицкого

На посту министра Горчаков занялся изменением международной обстановки и исправлением удручающего положения России в ней после Крымской войны. Главной целью Горчаков поставил изменение условий Парижского мира, и конкретно вопрос нейтрализации Черного моря. Для этого он сначала пошел на сближение с Францией, затем с Пруссией и к 1871 году добился отмены «нейтралитета Черного моря».

Последний канцлер

Заключительный аккорд в дипломатической карьере Горчакова – Берлинский конгресс 1878 года, на котором по настоянию западных держав пересматривались условия Сан-Стефанского мирного договора, подытоживавшего Русско-турецкую войну 1877–1878 годов. Россия была вынуждена принять большую часть претензий Австро-Венгрии и Англии, касавшихся преимущественно Болгарии и Закавказья. Решающую дипломатическую роль в антироссийских настроениях сыграл канцлер Германии Бисмарк. «»

Антон фон Вернер «Берлинский конгресс, 13 июля 1878 года», (1881 год)

Тем не менее спустя почти 30 лет войн на европейском континенте установился шаткий мир. Горчаков после Берлинского конгресса сохранял почетный титул государственного канцлера и стал последним обладателем этого титула. В 1882 году на министерском посту Горчакова сменил Николай Гирс. Александр Михайлович скончался 11 марта 1883 года, пережив всех выпускников первого набора Царскосельского лицея.

Обложка: Е.И. Ботман «Портрет князя Александра Михайловича Горчакова», 1874 год.

Источник: https://ru.wikipedia.org