En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Когда Европа может подождать?

06.07.2017

В истории были времена, когда наша страна не шла на поводу у европейских «доброжелателей», имела свое мнение, а Запад ожидал соизволения быть выслушанным Россией. Так было и в 1881–1894 годах, в период правления императора Александра III. В те годы Россия получила возможность, опираясь на возросший военный потенциал, проводить независимую и выгодную для себя внешнюю политику, не ввязываясь в военные конфликты и ограничиваясь демонстрацией своего могущества. Этот государь не зря получил от современников прозвище Миротворец. Именно усиление военно-экономических позиций Российской империи позволило Александру III высказывать вслух некоторые любопытные мысли.

Когда Европа может подождать?

Согласно легенде, когда император занимался своим любимым делом – рыбачил в парке Гатчинского дворца, к нему прибыл министр иностранных дел и убедительно стал просить самодержца немедленно принять посла некой великой державы. На что государь невозмутимо произнес: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать».

Когда Европа может подождать?

Эта фраза логично укладывается в ряд других крылатых выражений, связываемых с именем Александра III. В те годы ни у кого не было сомнений, что высказывание о том, что у России только два союзника – ее же собственные армия и флот, – полностью соответствует действительности. Царь четко акцентировал свою позицию: такая великая империя, как Российская, может вести себя именно так, чтобы с ней считались. А рыбалку государь действительно очень любил – в Гатчине для этого были все условия, и он часто выбирался и на ночной лов.

Теги:
История абсолютизмаИстория белого движенияИстория народов России
10001

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Тренировка рыцаря или как стать первым среди равных

Сеничев В. Е.

Гуситы: военная революция и сила пропаганды

Сеничев В. Е.

Буддизм и синтоизм в средневековой Японии

Сеничев В. Е.

Краткий гид по средневековой литературе о короле Артуре

Военно-исторический лагерь "Страна Героев". ЛЕТО-2025

Город-крепость: средоточие власти в средневековой Индии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте