Как Московский метрополитен спас москвичей?

Разве можно сегодня представить нашу столицу без метро? Невозможно! И когда наземная Москва стоит в 10-балльных пробках, мы, благодаря подземке, все равно быстро добираемся до места назначения.
В июне 1941 года в Московском метрополитене имени Л. М. Кагановича была всего 21 станция на трех линиях. И даже это небольшое по современным меркам транспортное предприятие стало с началом Великой Отечественной войны настоящим спасительным оазисом в атакованном фашистами городе. Именно здесь москвичи находили безопасное пристанище во время воздушных бомбардировок. Здесь проводились различные общественные мероприятия, концерты. Станции метро становились при необходимости библиотеками и даже больницей.
Первоначально планировалось, что метрополитен будет использоваться как газоубежище, но уже в августе 1941 года он стал просто бомбоубежищем, так как сил и материалов на переоборудование не хватало. Правда, в самые напряженные осенние дни первого года войны даже намеревались в случае прихода немцев в Москву взорвать метро, но от таких планов отказались. Во время налетов фашистской авиации, на платформах и в тоннелях, даже еще строящихся, размещались сотни тысяч москвичей. Были оборудованы съемные лестницы, на рельсах разместили деревянные настилы. На станциях установили тысячи лежаков и детских кроватей. В вагонах были подготовлены места для женщин с маленькими детьми, здесь же размещались старики и инвалиды. На каждой станции имелись фонтанчики с питьевой водой и туалеты. На всех станциях размещались магазины, работали парикмахерские. А на станции метро «Курская» работала библиотека. Для детей проводились уроки и трудовые занятия. Были созданы кружки шитья, рисования, лепки, моделирования. Для взрослых проводились концерты, показывались кинофильмы, проходили выставки, читались лекции.
6 ноября 1941 года на самой глубокой на тот момент станции, «Маяковской», состоялось заседание Московского городского совета депутатов трудящихся, посвященное очередной годовщине Октябрьской революции. С докладами выступили лидеры страны, в том числе товарищ Сталин. Секретность была наивысшей. Пригласительные билеты не имели адреса, его сообщали только устно при выдаче билета. Потом рассказывали, что после официальной части был организован буфет, и гостям наливали пиво, на закуску были баранки и бутерброды.
И.В. Сталин выступает на торжественном заседания Московского Совета,
посвящённом 24-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции,
на станции метро «Маяковская»
Именно это заседание и прошедший на следующий день на Красной площади военный парад не просто подняли моральный дух москвичей, укрепили веру в силу страны, но и помогли мобилизовать необходимые силы для отпора врагу.
Новое
Видео
Расцвет Древнерусского государства при Владимире I и Ярославе Мудром в конце Х – середине XI вв. Русь при Ярославичах и Владимире Мономахе
Лекция посвящена истории расцвета и постепенного упадка древнерусского государства. Лекция охватывает события с момента гибели князя Святослава в 972 г. до распада древнерусского государства после смерти великого князя Мстислава Владимировича в 1132 г. Внутри этого времени выделены следующие этапы развития государства Русь: междоусобие Святославичей, "героический век" - княжение Владимира I (980-1015), междоусобие Владимировичей (1015-1019), расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром (1019-1054), постепенный упадок центральной власти при сыновьях и внуке Святополке II Ярослава Мудрого Х в., последнее временное усиление авторитета великокняжеской власти в княжение в Киеве Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125) и его сына Мстислава Великого (1125-1132). В лекции разобраны вопросы о формировании территории государства Русь, развитии русского колонизационного процесса, становлении древнерусской народности, тенденции в развитии центрального и местного государственного управления Руси в конце Х - начале XII вв. Становление и развитие письменного права ("Русская Правда"). Основные направления и события внешней политики и международного положения Руси. Поднят вопрос о причинах и значении крещения Руси и развитии новой христианской культуры древнерусского народа. Рассмотрены причины упадка центральной власти во второй половине XI в., в частности роль в данном вопросе затухания международной торговли по пути "Из варяг в греки". Анализируются отношения Руси с Великой Степью. Даны характеристики ряда древнерусских князей, в особенности - Владимира I, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха.
Немцы нацеливаются на Россию (видеоблог Петра Романова)
Немцы нацеливаются на Россию (видеоблог Петра Романова)
«Битвы и сражения: Брусиловский прорыв» (короткометражка)
«Битвы и сражения: Брусиловский прорыв» (короткометражка)