Городки - любимая игра «вождя мирового пролетариата» и «отца народов»

10/9/2019

Моё детство прошло в Подмосковье. Я помню, что во дворах с азартом играли в городки. В выходные взрослые мужики с удовольствием играли в эту игру. Была специальная площадка, были свои местные городошники-звёзды, были, конечно, и аутсайдеры. Но когда наступали будни, площадка попадала в наше полное распоряжение. И у детворы так же, как и у взрослых, шумели нешуточные страсти. Но постепенно городки пропали из нашей жизни. А ведь было время…

Славянская забава

История городков насчитывает несколько столетий. В исторических документах повествуется о том, что в городки с удовольствием играл Пётр I, а наш именитый полководец А.В. Суворов говорил: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Есть сведения, что с битой в руках видели академика Ивана Павлова, Льва Толстого, Максима Горького, Антона Чехова. Увлекались игрой в городки знаменитые певцы Фёдор Шаляпин и Сергей Лемешев.

Лев Толстой за игрой в городки

Лев Толстой за игрой в городки

Источник: pinterest.ru


Забава ведь очень полезна для здоровья. Нормальный кон в городках длится полтора часа, что соответствует продолжительности современной тренировки. Это не домино, здесь за игру приходится пройти около шести километров, присесть на корточки около 30 раз, а сколько нужно ещё сделать всяких наклонов и других движений! Но всё делается с удовольствием, азартом и без особых нагрузок. Можешь поднять и бросить биту – тебе прямая дорога на спортивную площадку.

Правила выбивания

Теперь самое главное – суть игры. Игроки бросками бит (специальных палок) должны выбить из «города» (отсюда и название игры) поочерёдно определённое количество фигур. Фигуры составляют из пяти городков (рюх, чурок) – цилиндрических столбиков, сделанных из берёзы, липы, бука. Тот, кто затратил на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков, тот и победил. Но победить нужно аж в трёх турах. Городки – игра универсальная. В неё можно играть одному, «один на один», команда на команду. В команде допускается до 5 участников, а также может быть запасной игрок. Каждый игрок команды должен по очереди бросить свои две биты, а потом в турнир вступает другая команда.

Владимир Путин готовится выбить городок

Владимир Путин готовится выбить городок

Источник: pinterest.ru


До 1917 года правила игры в городки были подчас очень произвольными. Но вот в начале 1920-х годов советская власть решила развивать городки всерьёз. Обыкновенный методист физкультуры С.В. Сысоев разработал единые правила и организовал первые состязания. Первоначально в игре использовали деревянные биты, но по новым правилам биты стали оковываться железом, а на площадках стали применять твёрдое покрытие. В 1933 году были утверждены новые правила, которые живы и до настоящего времени. И что очень характерно, в предвоенные годы и сразу после войны это была одна из самых массовых игр в стране. По популярности она уступала только футболу. В стране в то время было трудно найти хоть один стадион, дом отдыха, пансионат, пионерский лагерь или парк без оборудованной городошной площадки.

Городки

Городки

Источник: pinterest.ru


В 1933 году городки были включены во Всесоюзный комплекс ГТО. Этот норматив сдавали как школьники, так и взрослые. Городки входили в программу физической и психологической подготовки космонавтов, и это было не данью моде. Игра позволяла космонавтам поддерживать прекрасную спортивную форму, развивала решительность, хладнокровие, глазомер и психическую устойчивость.

Игра для больших вождей

Городки в Советской России прижились сразу. Они стали великолепной альтернативой «буржуазным» играм типа кеглей, гольфа, бильярда. И поскольку партийные вожди не желали отрываться от широких народных масс, они с удовольствием бросали биты в свободное от построения социализма время.

Игра в городки

Игра в городки

Источник: pinterest.ru


Например, своему окружению В.И. Ленин запомнился как заядлый городошник. Когда он находился на излечении в Горках, у него появилось много свободного времени, которое он посвящал городкам. По воспоминаниям очевидцев, по вечерам Ильич в течение часа или полутора играл со служащими санатория и шофёрами.

Ещё одним именитым городошником был И.В. Сталин. По воспоминаниям очевидцев, Сталин играл лучше всех своих соратников. Лучший друг физкультурников любил испытывать на умение играть в городки своих гостей и на подмосковной даче, и в Сочи. Сталин всегда бил очень метко, и соперники непременно оставались в проигрыше.

Игра в городки в армии

Игра в городки в армии

Источник: pinterest.ru


Городки – это наша история и наши традиции. К радости, уже в нашем столетии вновь стал наблюдаться интерес к городошному спорту. Игра становится интересной не только тем, кто родился в середине прошлого века, но и «миллениалам». А за тем, чтобы игра вновь стала массовой и всенародной, следит Федерация городошного спорта России. В заключение приведём слова из гимна городошников:

Городки - любимая игра «вождя мирового пролетариата» и «отца народов»

Обложка: Кадр из мультсериала «Ну, погоди!»


Смотрите также:

Почему 1 сентября – День знаний?

Береги шиворот от выворота. Откуда появилась фраза «шиворот-навыворот»?

Как Кутузов потерял свой глаз

Что умели делать крестьянские дети?

Божий суд: испытание огнём и железом