Десять музеев о ключевых сражениях в российской истории, которые можно посетить по Пушкинской карте

9/28/2022

История России полна славных ратных деяний. От монголо-татарского нашествия до Великой Отечественной войны – карта нашей страны пестрит памятными местами битв и сражений. Многим из них посвящены музеи и заповедники, где посетители могут познакомиться с военной историей страны и увидеть предметы и атрибутику, посвящённые событиям тех дней. В нашей подборке мы расскажем о десяти таких музеях, для посещения которых Вы можете воспользоваться Пушкинской картой. 

Невская битва 1240 г. Музей-диорама

Адрес: г. Санкт-Петербург, п. Усть-Ижора, Шлиссельбургское ш., д. 48.

Здание музея.

Описание: Музей, основанный в 2009 году на месте сражения русских и шведских отрядов, является уникальным и единственным в своём роде. В экспозиции представлена не только история самой битвы, но и образцы вооружения и доспехов того времени. Центральным экспонатом музея является диорама, на которой изображено сражение. 

Неподалёку от музея находится памятник Александру Невскому, установленный в 2003 году. Рядом с ним – церковь Святого Благоверного князя. Она имеет давнюю историю – по преданию, уже сразу после битвы здесь появилась деревянная часовня. В 1711 году по указу Петра Великого на её месте построили деревянный храм, который, однако, сгорел спустя 14 лет. Церковь, которая дошла до наших дней, появилась на берегу Ижоры в конце XVIII века. 

Куликово поле. Музей-заповедник

Адрес: Моховое, Тульская область.

Сайт: https://kulpole.ru/

Музей на Куликовом поле.

Описание: Музей-заповедник, посвящённый одной из самых известных битв в истории средневековой Руси, появился в Тульской области в 1996 году, однако ещё задолго до этой даты на месте сражения войск Дмитрия Донского и Мамая появлялись памятники архитектуры в честь событий XIV века. Среди них – колонна, созданная по проекту Александра Брюллова. Полноценный музей открылся на Куликовом поле в 1965 году, а уже в наше время разбросанные памятники были объединены в пространстве одного заповедника, центром которого стало здание нового музея, открытое в 2016 году. В его экспозиции представлены десятки предметов, датированных временем сражения, макет битвы и интерактивные экспозиции, предназначенные как для взрослых посетителей, так и для детей. 

Бородинский военно-исторический музей-заповедник

Адрес: Московская обл., Можайский р-н., д. Бородино

Сайт: https://www.borodino.ru/

Бородинский музей-заповедник.

Описание: Практически сразу после завершения Отечественной войны 1812 года на Бородинском поле появились мемориальные памятники, что можно считать точкой отсчёта истории музея, который в наши дни превратился в масштабный заповедник. Ещё в царский период его существования возникли десятки мемориалов на различных участках поля битвы – от батарей Раевского до Багратионовых флешей. 

В 1961 году правительство РСФСР объявило о создании музея-заповедника, а уже в 1994 году его территория была окончательно зафиксирована в том виде, в котором посетители могут наблюдать её и сегодня. 6 экспозиций, посвящённых как событиям 1812 года и героям Отечественной войны, так и истории Бородинского поля уже после вторжения Наполеона, исчерпывающе рассказывают о судьбе России в контексте судьбы места битвы. Примечательно, что заповедник играет не только мемориальное сражение – часто он становится центром важных научных и культурных мероприятий. 

Музей-панорама «Бородинская битва»

Адрес: г. Москва, Кутузовский пр-кт., д. 38

Сайт: 1812panorama.ru

Здание музея-панорамы.

Описание: Центральным экспонатом музея является величественная панорама, посвящённая Бородинской битве, созданная в 1912 году, к столетнему юбилею сражения, художником Францем Рубо. Здание музея, воздвигнутое в 1962 году, находится на месте избы, в которой на заседании военного совета 1 сентября 1812 года было принято решение отступить от поля боя и оставить Москву. Неподалёку от панорамы, на Кутузовском проспекте, находится также триумфальная арка в честь победы русской армии в Отечественной войне, восстановленная в 1968 году. 

Помимо панорамы и экспонатов, посвящённых 1812 году, в музее находится экспозиция Музея героев Советского Союза и России. Посетители имеют возможность познакомиться с наградами, документами и личными вещами тех, кто удостоился высших военных наград прошлого и настоящего. Прекрасный пример связи времён. 

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Адрес: Калужская обл., г. Малоярославец, Малоярославецкий р-н., ул. Московская, д. 27

Сайт: musey1812.ru

 Экспозиция музея.

Описание: Основанный в 1939 году как филиал Бородинского музея, Малоярославецкая экспозиция спустя десять лет стала полностью автономной и остаётся такой по сей день. Она объединяет памятные места, связанные со знаменитым сражением, состоявшимся в октябре 1812 года: тогда русские войска не позволили Наполеону прорваться на Юг по Калужскому тракту, что предопределило его отступление на Запад и окончательный разгром. 

Зрители могут увидеть масштабную диораму, посвящённую сражению, военную атрибутику наполеоновской эпохи и артефакты, связанные с битвой. Помимо непосредственно музейной деятельности работники занимаются и просвещением: на базе этого учреждения проводятся постоянные научные конференции, а в годовщины событий в Малоярославце организуется фестиваль с привлечением реконструкторов. 

Музей обороны Севастополя

Адрес: г. Севастополь, Исторический б-р., д. 1

Сайт: https://sevmuseum.ru/

Здание музея.

Описание: Музей появился в 1960 году. Тогда были объединены панорама, посвящённая обороне Севастополя в годы Крымской войны, написанная Францем Рубо, и диорама, отражающая штурм Сапун-горы в мае 1944 года, созданная Петром Мальцевым. В дальнейшем, развивая краеведческую тематику, музей превратился в крупнейший центр, посвящённый истории города. 

В наши дни зрители могут познакомиться не только с художественными произведениями, в которых отражены подвиги защитников Севастополя, но и увидеть усыпальницу известных российских флотоводцев, открыть для себя страницы героической истории обороны города в годы Крымской войны, а также окунуться в мир подпольщиков, боровшихся против нацистских захватчиков. В музее проводятся постоянные научные конференции и исторические фестивали. 

Военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения»

Адрес: Республика Крым, Бахчисарайский район, село Вилино

Сайт: https://handvorec.ru/

Мемориал «Поле Альминского сражения».

Описание: Мемориал является составной частью Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. Альминское сражение – первое сухопутное столкновение армий Российской империи и объединённых вооружённых сил Великобритании, Франции и Турции, состоявшееся 8 сентября 1854 года. Битва закончилась поражением России, но для победителей она оказалась «пирровой». Участник событий, герцог Георг Кембриджский, после неё произнёс знаменитую фразу: «Еще такая же победа и у Англии не будет армии»

В настоящее время на месте сражения находятся могилы воинов, павших в битве, и памятники, установленные в разное время. На территории мемориала проходят фестивали реконструкторов, посетить которые может каждый желающий. 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

Адрес: г. Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 9

Сайт: https://blokadamus.ru/

Здание музея.

Описание: У музея, посвящённого одной из самых трагических страниц Второй Мировой войны, была тяжёлая судьба. Первая экспозиция открылась ещё в конце 1943 года, с течением времени были собраны тысячи предметов, рассказывающих о тяжёлой судьбе жителей и защитников города. Однако после войны музей был закрыт, а сотрудников обвинили в искажении фактов и игнорировании роли Иосифа Сталина в обороне Ленинграда. Он вновь распахнул свои двери лишь в годы Перестройки – в 1989 году, и работает по сей день. 

Сейчас в экспозиции музея представлены десятки тысяч экспонатов: от произведений искусства до фронтовых писем и предметов гражданского и военного быта. Учреждение идёт в ногу со временем и внедряет мультимедийные технологии, привлекая в свои стены молодое поколение. В музее проходят научные конференции и открытые лекции, посвящённые истории Великой Отечественной войны в целом и блокаде Ленинграда в частности. 

Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Адрес: г. Волгоград

Сайт: https://stalingrad-battle.ru/

Здание музея-панорамы «Сталинградская битва».

Описание: История музея началась ещё до войны, когда в 1937 году в городе появился Музей обороны Царицына, посвящённый одному из ключевых эпизодов эпохи Гражданской войны. Уже в 1943 году, сразу после победы над немецкими войсками, экспозиция была дополнена предметами, рассказывающими об обороне города и его восстановлении. На протяжении второй половины XX века число объектов, входивших в музей, неуклонно росло за счёт появления новых мемориалов. 

В наше время музей-заповедник включает в себя несколько объектов, посвящённых истории Волгограда и, прежде всего, событиям Великой Отечественной войны. В них входят всемирно известный Мамаев курган, музей-панорама, а также музей «память», расположенный в здании ЦУМа – месте, где были пленены остатки 6-й армии фельдмаршала Фридриха Паулюса. Заповедник настолько огромен, что в одного дня для знакомства со всеми экспозициями будет явно недостаточно.

Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Адрес: Белгородская обл., Прохоровский р-н., пгт. Прохоровка, ул. Парковая, д. 47

Сайт: https://прохоровское-поле.рф

Музей-заповедник «Прохоровское поле».

Описание: Курская битва была одним из самых масштабных сражений Второй Мировой войны, вошедшая историю в том числе благодаря эпизоду под станцией Прохоровка, где состоялось крупнейшее танковое сражение. Примечательно, что инициатива создания музея принадлежала не сколько государству, сколько местным энтузиастам и ветеранам войны, начавшим в 1970 году собирать экспонаты сначала для «комнаты славы». Спустя два года она разрослась до полноценного музея. 

В настоящее время «Прохоровское поле» представляет из себя масштабный комплекс, включающий в себя экспозиции, посвящённые истории бронетанковой техники, сражению на Курской дуге в частности и Великой Отечественной войне в целом, а также полноценный полигон, на котором проходят парады бронетехники и другие историко-военные мероприятия.