Краткий курс истории. «Бабушка Европы»

6/20/2018

20 июня 1837 года королевой Соединенного королевства Великобритании и Ирландии стала Виктория I.

В браке

Будущая королева родилась 24 мая 1819 года в семье четвертого сына короля Георга III, Кентского герцога Эдуарда. Виктория стала королевой в возрасте 18 лет, после кончины своего дяди, короля Вильгельма IV. Молодая королева переоценивала свою власть и значимость в условиях, когда Соединенное королевство представляло собой устоявшуюся конституционную монархию. Виктория не торопилась с замужеством, опасаясь, что ею будут управлять, но со временем нашла в своем кузене Альберте достойного мужа, она называла его страшно деловым человеком. Свадьба состоялась в феврале 1840 года. Королева также не хотела иметь много детей, но за первые 17 лет брака родила пять дочерей и четверых сыновей. Альберт оказывал несомненное влияние на образ мыслей Виктории в вопросах того, что должна представлять собой монархия, движения прогресса и нации. Смерть любимого Альберта в 1861 году стала сильнейшим ударом для счастливой королевы, от которого она оправилась лишь спустя более чем десять лет. Во многом жизнь ее улучшилась после принятия титула императрицы Индии. Эта страна стала жемчужиной в короне Виктории I.

Семья Виктории в 1846 году кисти Франца Ксавера Винтерхальтера. Слева направо: принц Альфред и принц Уэльский; королева и принц Альберт; принцессы Алиса, Елена и Виктория

«Бабушка Европы»

Виктория занимала престол дольше всех европейских монархов в истории – более 63 лет. Этот своеобразный рекорд побила лишь королева Елизавета II. Король Великобритании Георг V, внук королевы Виктории, приходился двоюродным братом императору Николаю II. А наследник российского престола, цесаревич Алексей, приходился ей правнуком по материнской линии и свою страшную болезнь, гемофилию, унаследовал именно по линии Виктории. Что говорить, девять детей Виктории I, имевшей репутацию строгой матери, устроили браки с представителями правящих династий и знатных европейских семей, а сама Виктория, дорожившая этими династическими связями, получила прозвище Бабушка Европы. Королева Виктория I умерла в возрасте 81 года 22 января 1901 года.

Королева Великобритании Виктория со своим сыном Эдвардом, принцем Уэльским (справа), и российским царём Николаем II (слева). Сидит царица Александра Фёдоровна, держа на руках свою маленькую дочь великую княгиню Ольгу.

Викторианская эпоха

Эпоха правления королевы Виктории называется в Великобритании Викторианской. Это один из самых значимых периодов в английской истории. В этот период происходили быстрые перемены в различных сферах жизни общества, что стало возможным благодаря отсутствию крупномасштабных войн с участием Англии, прогрессу в науке, технологиях, повышению чувства личной ответственности во всем. Пример последнего подавала своим подданным лично Виктория. Вместе с тем для Викторианской эпохи характерно джентльменство, способствовавшее закреплению консервативных ценностей и классовых различий, отвечавших представлениям о бурно развивающемся капитализме, а также преобладание ценностей среднего класса, сводившихся к уверенности в том, что процветания можно достигнуть добродетелью. Пуританство в семейной жизни было доведено до крайности. В области внешней политики викторианская Великобритания продолжала колониальную экспансию в Азию и Африку. К типичным представителям литераторов Викторианской эпохи относят Р. Киплинга, К. Дойла, О. Уайльда, Л. Кэрролла и других.

Ф.К. Винтерхальтер «Портрет королевы Виктории», 1859 год.

Обложка: ru.wikipedia.org