En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Алексей Пиманов: Фильм «Смерть Сталина» нас всех обзывает ублюдками

28.01.2018

Известный телеведущий и режиссер – о том, кто и почему раздувает скандал вокруг фильма «Смерть Сталина».

Отзыв Министерством культуры прокатного удостоверения кинокомедии британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» послужил очередным поводом для распространения в СМИ критических заявлений о посягательстве на свободу искусства в России. Сторонники показа картины считают, что нет таких тем, которые надо ограждать от сатиры, а волнения возмущенной общественности по поводу глумления над историческими личностями объясняют классическим «сталинизмом».

После общественного просмотра фильма, где ни один из присутствовавших депутатов Госдумы, деятелей кино, представителей Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества не дал комедии положительную оценку, юристами Министерства культуры было сформулировано обращение на имя главы ведомства Владимира Мединского о запрете показа киноленты, искажающей историю России и СССР.

В тексте обращения сказано, что «фильм содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства российского человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности».

Как заключили эксперты, образы некоторых исторических персоналий, в частности маршала Георгия Жукова – четырежды Героя Советского Союза, представлены в крайне уничижительной форме, а в целом фильм снят без всякого уважения к историческому прошлому России.

Алексей Пиманов: Фильм «Смерть Сталина» нас всех обзывает ублюдками

Сам режиссер картины выразил надежду на то, что фильм войдет в российский прокат. «Все россияне, кому мы успели показать фильм, в том числе и российские журналисты, говорили, как он им понравился и как высоко они его оценивают», – сказал Армандо Ианнуччи службе «Би-би-си».

Алексей Пиманов, режиссер, продюсер, телеведущий и политический деятель, присутствовавший на закрытом показе фильма «Смерть Сталина», поделился с нами мнением о подобных проявлениях свободы в искусстве:

– Очень плохо, что эту ситуацию довели до такого момента, когда все идет по избитому выражению «казнить нельзя помиловать»: где бы ни поставили запятую, будет болезненно.

Идя на фильм, я настраивал себя на сатирический жанр, но уже через пять минут после просмотра я был в шоке. Это не сатира! Во-первых, самое страшное в этом произведении, что там нет юмора, там все показано крайне серьезно. Во-вторых, вас, меня, моих родителей, всю страну, извините за грубость и жесткость, обозвали ублюдками. Ублюдочная страна, ублюдочные лица, ублюдочные руководители. Даже тех, кого расстреливали, тоже показали как дегенератов. Не дай бог, это увидят ветераны Великой Отечественной войны! Этот фильм – плевок в лицо всем нам.

Алексей Пиманов: Фильм «Смерть Сталина» нас всех обзывает ублюдками

– Многие представители либеральной общественности сошлись во мнении, что нельзя запрещать искусству смеяться над прошлым и затрагивать сложные исторические темы. Как вы относитесь к подобному тезису?

– Там никто не смеется. Смех – это все-таки что-то очищающее. Нельзя этот фильм называть комедией. Улыбаться по поводу истории, конечно, можно, но в этом фильме нет никакой художественной ценности, кроме явственного намерения опозорить наше прошлое и нашу страну.

Теги:
История музыкиНовейшая историяПолитическая историяВременное правительство
26552

Поделиться

Соцсети

Новое

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Холодная война: Гонка вооружений

Холодная война: Гонка вооружений

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте