En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Прибалтийский фактор в годы Второй мировой войны: история и современность

12.10.2013

Cостоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Гучков Дом», посвященое теме «Прибалтийский фактор в годы Второй мировой войны: история и современность» (К 10-летию сноса Бронзового солдата в Таллинне). Было ли присоединение Прибалтики к СССР насильственным или добровольным? Насколько широкой являлась поддержка гитлеровцев в оккупированной Прибалтике? Какова степень участия коллаборационистских формирований в нацистских преступлениях? Почему сегодня память о коллаборационистов стала значимым историческим мифом молодых демократических государств? Эти и другие вопросы обсудят эксперты на встрече, посвященной выдающимся историческим личностям России и их влиянии на ее историю.

Партнерами выступают издательская группы «Дрофа – Вентана Граф» и информационное агентство «Национальная служба новостей», а онлайн-аудиторию клуба составляют тысячи учителей истории со всей России. Будет осуществлена онлайн трансляция заседания.

Состав участников:

Ведущий – журналист Армен Гаспарян

Основные участники:

Михаил Мельтюхов - д.ист.н., старший научный сотрудник ВНИИДАД

Михаил Мягков – д.ист.н., профессор, научный директор РВИО

Руслан Гагкуев – д.ист.н., главный редактор издательской группы «Дрофа – Вентана»

Игорь Орлов – д.ист.н., профессор, НИУ «ВШЭ»

Дарья Митина – историк, этнолог, депутат Государственной Думы II созыва

Юрий Никифоров – к.ист.н., начальник Научного отдела РВИО

Дмитрий Кондрашов – историк, главный редактор журнала «Балтийский мир»

Дмитрий Линтер – общественный деятель

Дмитрий Журавлев – исполнительный директор Института региональных проблем

Справка:

Исторический дискуссионный клуб «Гучков Дом» создан по инициативе РВИО в 2017 году. Его цель – выработать подход к современным социально-политическим проблемам с учетом экспертного мнения представителей научного сообщества. Мероприятие организовано совместно с издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА», ФГУП «ГИВЦ Минкультуры России» и «Национальной службой новостей».

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Лето в средневековье

Лахонин Николай

О "Русском памятнике", "Русской роще" и "Русской горе" под Данцигом

Сеничев В. Е.

Первая промышленная революция в средневековой Европе

Сеничев В. Е.

Турнир во время войны

Папство и светская власть в раннем средневековье

Сеничев В. Е.

Воинские упражнения в средневековой Скандинавии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте