Февральская революция 1917 года: заговор или неизбежность

Заседание Дискуссионного клуба «Гучков дом» по теме «Февральская революция 1917 года: заговор или неизбежность».
Революция 1917 года определила дальнейший путь не только нашей страны, но изменила вектор развития всего мира. А начало неотвратимого революционного процесса, за которым последовала Гражданская война, можно отсчитывать с февраля 1917 года. Была ли эта революция неотвратимой? Субъективные или объективные факторы привели к ее свершению? Существовали ли «заговор элит», «заговор генералов» или же революция была порождением широкого народного протеста? Ответы на эти вопросы эксперты постараются найти в ходе встречи.
Участники дискуссии:
Владимир Булдаков - главный научный сотрудник Института российской истории РАН
Кирилл Соловьев - ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН
Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных и социальных движений (ИГСО)
Олег Чистяков - начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)
Сергей Харитонов - начальник отдела публикации документов РГВИА
Владимир Лавров - главный научный сотрудник Института российской истории РАН
Сергей Черняховский - профессор МГУ им. М.В. Ломоносова
Руслан Гагкуев - главный редактор издательства «Дрофа – Вентана Граф»
Петр Мультатули - биограф Николая II
Василий Цветков - профессор Московского педагогического государственного университета (МПГУ)
Сергей Тырин - директор центра общественно-научного образования издательской группы «Дрофа – Вентана Граф»
Модератор дискуссии: Армен Гаспарян - писатель, историк и публицист.
Исторический дискуссионный клуб «Гучков Дом» создан по инициативе РВИО в 2017 году. Его цель – выработать подход к современным социально-политическим проблемам с учетом экспертного мнения представителей научного сообщества. Мероприятие организовано совместно с издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА» и «Национальной службой новостей».
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино