En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Краткий курс истории. День окружающей среды

05.06.2017

5 июня ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. В этом году дата носит откровенно скандальный характер – после того, как 1 июня 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о том, что его страна выходит из подписанного в 2015-м Парижского соглашения по климату ради новых рабочих мест для американцев. 

1. Всемирный день окружающей среды был учреждён в декабре 1972 года Генеральной ассамблеей ООН. 5 июня было избрано для праздника в связи с тем, что в этот день в 1972-м в Стокгольме начала работу конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.

2. С начала 1970-х годов роль экологических организаций резко возросла во всём мире. Движение за охрану окружающей среды соединилось с политикой – во многих странах появились партии «зелёных», многие из них, например, в Германии, представлены в парламенте и входят в правительство, но ни одна из таких партий нигде в мире пока ещё единолично не пришла к власти.

3.Своим решением Трамп усилил позиции противников экологов и борцов с глобальным потеплением – эти люди утверждают, что сам факт глобального потепления доказан недостаточно, а его опасность преувеличена. В частности, в ноябре 2009 года после утечки переписки британских климатологов разразился скандал, названный «Климатгейтом» - учёных обвинили в том, что они искажают результаты наблюдений, не подтверждающие теорию глобального потепления.

Теги:
История абсолютизмаИстория белого движенияПолитическая история
25605

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция начала Нового времени: швейцарская пехота

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

8 сентября 1812 года – День воинской славы России. Кутузов дал генеральное сражение «Великой армии» Наполеона на подступах к Москве у села Бородино

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте