En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Краткий курс истории. Старейшая российская газета

13.01.2018

13 января (н. ст.) 1703 года вышел первый номер первой российской печатной газеты – «Ведомости». С 1992 года в этот день отмечается День российской печати.

Царский вестник

До того как Петр I инициировал создание первой в России общественной печатной газеты «Ведомости», в XVII веке дьяки Посольского приказа готовили специальную рукописную газету для русских бояр и царя. При Петре I «Ведомости» выходили нерегулярно, в них использовался сначала церковнославянский, а затем гражданский шрифт. Газету печатали то в Петербурге, то в Москве, многие статьи для нее нередко писал сам царь. В 1728 году «Ведомости» переименовали в «Санкт-Петербургские ведомости», газета стала выходить дважды в неделю, продавалась по 4 копейки за номер, а временами ее раздавали населению бесплатно. До появления в 1756 году «Московских ведомостей» первые «Ведомости» оставались единственной российской газетой. После революции 1917 года газета была закрыта.

«Ведомости» № 22, 1719 год.

Возрождение

В 1918 году от большевистской газеты «Правда», которую перевели в Москву, отделилась газета «Петроградская правда» (впоследствии – «Ленинградская правда»). Таким образом, она не являлась преемницей «Ведомостей». «Правда» была рупором партии и вообще советской власти. После распада СССР было принято решение о возрождении «Санкт-Петербургских ведомостей» на основе коллектива сотрудников «Ленинградской правды».

Скан части первой страницы газеты «Петроградская правда» 1918 года, №64.

День печати

В СССР День советской печати отмечался 5 мая и был приурочен к изданию первого номера газеты «Правда» – это был первый в российской истории профессиональный праздник печатных изданий. А в Российской Федерации празднование было перенесено на день выхода первого номера старейшей и возрожденной российской газеты. В наши дни петербуржские «Ведомости» являются консервативным и серьезным общественно-политическим изданием.

Обложка: Виньетка первого номера академической газеты от 2 января 1728 года.

Источник: ru.wikipedia.org

Теги:
История музыкиНовейшая историяАлександр IIЕкатерина I
44045

Поделиться

Соцсети

Новое

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

ИСТОРИЯ И СТРАТЕГИЯ ШАХМАТ

Вячеслав Прытков. Очерки из сборника

Методические материалы по освобождению Европы Красной Армией

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БОЛЬ ОТ ГОРЬКИХ ВОСПОМИНАНИЙ

Минобороны и РВИО опубликовали документы о взятии Берлина Красной Армией

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Видео

Что отражает история

В мини-лекции историк Григорий Герасимов рассказывает о том, как создается образ прошлого историком, где он находится и что отражает.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте