Краткий курс истории. Октябристы: взлет и раскол

23 ноября (по н. ст.) 1905 года было подписано воззвание об образовании праволиберальной партии Российской империи «Союз 17 октября» (октябристы), лидерами и членами которой являлись такие известные личности, как Александр Иванович Гучков, Михаил Владимирович Родзянко, сын известного славянофила Николай Алексеевич Хомяков, племянник Альфреда Нобеля Эммануил Людвигович Нобель и другие.
Историческая драма, которую мы переживаем,
заключается в том, что мы вынуждены
отстаивать монархию против монарха,
церковь против церковной иерархии, армию
против ее вождей, авторитет правительственной
власти против носителей этой власти.
А. И. Гучков
Легализовавшиеся
Название партии было выбрано исходя из даты издания знаменитого Манифеста 17 (по ст. ст.) октября 1905 года, который, помимо прочего, остановил разделение либерального лагеря. До этого события политические партии не были партиями в современном понимании, то есть это были нелегальные политические объединения. Однако Манифест 17 октября объявлял о формировании первого в России парламента, что предполагало возможность создания легальных политических партий. Одной из первых таких партий стал «Союз 17 октября».
Крах реформаторской мечты
Задумка создания «Союза» состояла в том, чтобы объединить все центристские политические силы страны. При этом объединение было весьма вольным. Вступавшие в «Союз» партии не были обязаны распускаться, платить членские взносы, да и партийная дисциплина скорее отсутствовала, поэтому говорить об этом объединении как об организованной политической силе не приходится. Социальной основой партии послужили крупные землевладельцы и предприниматели. Центризм «Союза» выразился в поддержке действий правительства в вопросах наведения в стране порядка (дабы остановить революцию и не допустить новую). Однако мечты октябристов о проведении в стране решительных либеральных реформ не оправдались. В результате уже к началу 1906 года «Союз 17 октября» начал критиковать правительство.
Деятельность, успехи, роспуск
Октябристы начали завоевывать популярность благодаря тому, что поддерживали политический курс Столыпина, который жестоко боролся с революционерами и реально пытался решить насущные для страны вопросы. Пик влияния «Союза» пришелся на время деятельности III Государственной думы, на выборах в которую октябристы получили 154 места из 441. Однако противоречия между либеральным видением реформ октябристами и реальной деятельностью властей, в том числе Столыпина, постоянно нарастали. Кончилось даже тем, что Гучков в знак протеста против деятельности Столыпина сложил с себя полномочия председателя III Думы. Для сохранения своего влияния октябристы стали пытаться наладить контакты с другими либеральными партиями, что привело к фракционному расколу, потере популярности и фактическому прекращению существования «Союза 17 октября».
Новое
Видео
Висло-Одерская операция. 12 января – 3 февраля 1945 года (Реплика Михаила Мягкова)
Висло-Одерская операция. 12 января – 3 февраля 1945 года (Реплика Михаила Мягкова)
Расцвет Древнерусского государства при Владимире I и Ярославе Мудром в конце Х – середине XI вв. Русь при Ярославичах и Владимире Мономахе
Лекция посвящена истории расцвета и постепенного упадка древнерусского государства. Лекция охватывает события с момента гибели князя Святослава в 972 г. до распада древнерусского государства после смерти великого князя Мстислава Владимировича в 1132 г. Внутри этого времени выделены следующие этапы развития государства Русь: междоусобие Святославичей, "героический век" - княжение Владимира I (980-1015), междоусобие Владимировичей (1015-1019), расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром (1019-1054), постепенный упадок центральной власти при сыновьях и внуке Святополке II Ярослава Мудрого Х в., последнее временное усиление авторитета великокняжеской власти в княжение в Киеве Владимира Всеволодовича Мономаха (1113-1125) и его сына Мстислава Великого (1125-1132). В лекции разобраны вопросы о формировании территории государства Русь, развитии русского колонизационного процесса, становлении древнерусской народности, тенденции в развитии центрального и местного государственного управления Руси в конце Х - начале XII вв. Становление и развитие письменного права ("Русская Правда"). Основные направления и события внешней политики и международного положения Руси. Поднят вопрос о причинах и значении крещения Руси и развитии новой христианской культуры древнерусского народа. Рассмотрены причины упадка центральной власти во второй половине XI в., в частности роль в данном вопросе затухания международной торговли по пути "Из варяг в греки". Анализируются отношения Руси с Великой Степью. Даны характеристики ряда древнерусских князей, в особенности - Владимира I, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха.
19 ноября 1942 год День ракетных войск и артиллерии
19 ноября 1942 года залпами «катюш» и артиллерии началось наступление Красной Армии под Сталинградом под кодовым названием “Уран”