En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Елена Драпеко: Нужно реабилитировать образ Зои Космодемьянской!

17.01.2018

Известная актриса, звезда фильма «…А зори здесь тихие» – о важности картины Егора Кончаловского «Страсти по Зое».

О женском подвиге на войне в последние годы говорят мало, однако для наших бабушек и дедушек эта тема была священной. Вместе с тем для того, военного, поколения она была и более привычной, даже обыденной, ведь на полях Великой Отечественной наравне с крепкими мужчинами полегли тысячи хрупких девчонок.

Такими были Зоя Космодемьянская, ее подруга Вера Волошина, а также Лидия Литвяк, Мария Поливанова и другие девушки, многие из которых пришли на фронт со школьной скамьи.

Судьбы многих героинь войны впоследствии стали источниками вдохновения для режиссеров и писателей. Одно из самых известных, любимых и трогательных советских произведений о женщинах на войне – это, без сомнения, повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Она была неоднократно экранизирована, причем не только в Советском Союзе, но и в других странах. Но, конечно, советским и российским зрителям особенно полюбилась киноверсия режиссера Станислава Ростоцкого, снятая в 1972 году.

Одну из главных ролей в этом фильме сыграла известная советская и российская актриса, а ныне депутат Государственной думы РФ Елена Драпеко. Узнав о начале съемок картины «Страсти по Зое», которую по инициативе Российского военно-исторического общества и при поддержке Министерства культуры РФ снимает Егор Кончаловский, Елена Григорьевна горячо одобрила идею создания такого фильма:

 – Я считаю, что это замечательная идея, потому что нам обязательно нужно формировать образ национального героя. Зоя Космодемьянская, безусловно, является такой национальной героиней. И конечно, хотелось бы, чтобы в фильме была ее реабилитация, потому что, как вы знаете, было очень много всякого рода нехороших публикаций на эту тему, – сказала актриса.

Сбор народных пожертвований на съемки картины «Страсти по Зое» продолжается. Драпеко высоко оценила поддержку, которую наши сограждане оказали этому фильму.

– На самом деле такой вид сбора средств, скорее всего, послужит популяризации этой темы и ее обсуждению среди граждан Российской Федерации. Поэтому это очень хорошее начинание, – уверена Елена Григорьевна.

В фильме «…А зори здесь тихие» Драпеко исполнила роль молодой зенитчицы Лизы Бричкиной. Ее героиня – простая 19-летняя девушка: робкая, трудолюбивая, собиралась пойти учиться в техникум, но, как и многие, оказалась на войне. Сцена смерти Лизы – одна из самых жутких: она тонет в болоте. Кстати, в этой сцене Драпеко снималась сама, без дублера, и всю трагичность судьбы девочки-солдата испытала на себе. Когда она говорит о женском подвиге и героизме, в ее голосе слышится торжественность.

– Я считаю, что это очень нужная тема, если она хорошо подана и талантливо сделана. Кроме того, это тема человека из народа, который становится народным героем. Важно отследить, как это происходит в человеке, когда он через страх смерти и вопреки интересам собственного выживания идет на подвиг, как происходит формирование такой личности. Тема самопожертвования для Великой Отечественной войны – это и тема массового героизма. Ведь случай Зои был широко известный, но он не единственный! Это очень важная тема для нас, особенно для сегодняшней молодежи, – заключила актриса.

Если вы согласны с тем, что такие фильмы, как «Страсти по Зое», необходимы современному молодому поколению и украсят российский кинематограф, то можете принять самое непосредственное участие в данном проекте. Для этого необходимо зайти на сайт ДАР.ИСТОРИЯ.РФ и пожертвовать любую денежную сумму, которую вы сочтете приемлемой. Имена всех неравнодушных, оказавших поддержку фильму, будут упомянуты в титрах.

Теги:
ГеральдикаГосударственные, политические, социальные институтыИстория Гражданской войныИстория повседневностиАрхеография
3288

Поделиться

Соцсети

Новое

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Полярный лётчик. Мазурук Илья Павлович

Всё для фронта! Всё для Победы!

Морской лётчик. Молоков Василий Сергеевич

Воспоминания о прошлом и мысли о настоящем

Пресс-служба РВИО .

У Ржевского мемориала Советскому Солдату состоялся концерт-реквием

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Минска. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте