En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

ЕГЭ. Феодальная раздробленность. Угроза с Запада

15.08.2022

В 30-е годы XIII века на северо-западные земли Руси совершили нападения шведы и крестоносцы духовно-рыцарских орденов Европы. Их объединению способствовал лично Папа Римский. Противостоял экспансии молодой новгородский князь Александр Ярославович.

Действуя быстро и решительно, Александр Невский смог отстоять независимость Новгорода и Пскова, а также защитить православную веру в русских землях. Не желая воевать на два фронта, он поддерживал дружественные отношения с ордынскими ханами и проявил себя не только как одаренный полководец, но и как прекрасный дипломат.

Соцсети

Новое

Голиков Филипп Иванович. Красный орёл РККА

Полярный лётчик. Мазурук Илья Павлович

Всё для фронта! Всё для Победы!

Видео

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Какой город был главным форпостом западных крестоносцев в Прибалтике в начале XIII века?
Вопрос: 1 из 14
Осталось: 10:00
10:00

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте