Александр Васильевич Суворов

Есть ли в нашей стране человек, который не знает Александра Васильевича Суворова? В 2008 году, когда проводился телевизионный проект «Имя России» и россиянам было предложено назвать самых значимых в отечественной истории персон, А. Суворов стоял на 6-м месте в списке, рядом с Петром I, А. С. Пушкиным, А. Невским и другими.
Имя Суворова наводило страх на врагов, восхищало друзей и временных союзников. Суворов на поле боя творил чудеса: уставшие обретали силу, раненые и дрогнувшие бросались в атаку. Ни одного проигранного сражения, а их только значимых на веку полководца было более 60. Александр Васильевич – кавалер всех российских орденов того времени и семи иностранных. С 1789 года Александр Васильевич носил почётное именование-титул граф Суворов-Рымникский, а с 1799 года – князь Италийский граф Суворов-Рымникский, Генералиссимус.
18 мая ознаменовано печальным событием, в этот день в 1800 году не стало великого полководца Александра Васильевича Суворова. И наша редакция предлагает вам тест о его жизни и деятельности. Мы надеемся, что он поможет вам освежить ваши знания и даже открыть неизвестные страницы, связанные с А. В. Суворовым. В случае затруднительных вопросов, вы всегда сможете найти ответы на сайте Российского военно-исторического общества «История РФ».
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Кунерсдорфское сражение. Памятные даты военной истории России