Более двух веков просуществовала Золотая Орда, крупнейшее и могущественнейшее государство своей эпохи. Но столь огромное по своей территории и столь пёстрое по своему этническому составу объединение не могло существовать вечно. Как только ослабла центральная власть на фоне экономических проблем и военных поражений, с 20-х по 60-е годы XV века одна за другим части некогда единого государства, державшего в страхе всю Азию и Европы, стали обретать фактическую независимость. Окончательно добил Орду 1480 год, когда Московское государство окончательно освободилось от зависимости по отношению к ордынскому хану. Далее начался период упадка, и к началу XVI века Золотая Орда прекратила своё существование.
На былых ордынских территориях к тому времени уже сложилось несколько ханств. В некотором роде их можно считать наследниками Золотой Орды. Конечно, до её былого влияния и могущества ни одно из этих государств не дотягивало, но определённая наследственность, безусловно, есть — и государственный строй, в принципе, сохранялся, и правили там потомки ордынских ханов. Да и направленность их внешней политики продолжала оставаться достаточно большой проблемой для всё более укреплявшегося Московского государства.
К наследникам Золотой Орды относились: Ногайская орда, Сибирское, Крымское, Казанское, Астраханское, Казахское и Узбекское ханства. Почти со всеми ними Москве предстояло в скором времени столкнуться.
Астраханское ханство

Астраханское ханство было самым маленьким из всех наследников Золотой Орды. Вследствие этого оно находилось в достаточно зависимом положении от более крупных и могущественных соседей – Казанского ханства и Ногайской орды. Несмотря на тесные экономические связи с Москвой, ханы поддерживали Казань в её войнах против русского государства. Вечно так продолжаться не могло, к тому же растущей России необходим был беспрепятственный выход к Каспийскому морю. Поэтому, покорив Казань, царь Иван обратил своё внимание на её южного соседа.
Повод разобраться с Астраханью представился в 1554 году, когда татары захватили в полон московских послов. По приказу царя на Астрахань была направлена тридцатитысячная армия, которая нанесла противнику тяжёлое поражение в битве у Чёрного острова – сегодня здесь стоит город Волгоград. Развивая достигнутый успех, русские войска вступили в Астрахань, из которой уже бежал хан Ямгурчей. В том походе на сторону Москвы перешли некоторые представители татарской знати – впрочем, некоторые из них потом переметнулись обратно.
К власти в Астраханском ханстве пришёл Дервиш-Али, который был вынужден пойти на условия Москвы – ежегодно он должен был выплачивать 1200 рублей серебром и предоставлять 3 тысячи осетров. Также русским предоставлялось право беспошлинного рыбного лова вдоль всей Волги. Но двумя годами позже Дервиш-Али решил взять реванш, и для этого тайно заключил союз с Крымским ханством. Иван Грозный, узнав об этом, немедленно отправил карательную экспедицию, причём сравнительно небольшие силы – 3 тысячи регулярных подразделений, которых на месте должны были поддержать донские казаки. Когда хану донесли о численности войска, он даже не поверил, решив, что это лишь авангард более крупной армии. Дервиш-Али бежал, а Астрахань 2 июля 1556 года была взята почти без сопротивления. Крымчаки направили в помощь бывшему хану отряд в семьсот штыков, но его быстро разбили, причём не московиты, а союзные им ногайские мурзы.
Так прекратило своё существование Астраханское ханство, ставшее частью русского государства. Москва гарантировала невмешательство в традиционный жизненный уклад кочевников и сохранение торговых отношений, уничтожив только работорговлю.
Крымское ханство

Столицей ханства поначалу был Старый Крым, затем Кырк-Ер (современный Чуфут-Кале), а уже при султане Сахибе Герае – Бахчисарай.
А пятью годами позже крымчаки впервые вторглись на русские земли. В своих набегах они достигали Тулы, грабя, убивая и тысячами уводя русских на невольничьи рынки. Работорговлей были известны все осколки Золотой Орды, но в Крыму это приняло какой-то совершенно невообразимый размах – историки отмечают, что в 1529 году через Кафу, ставшую настоящей биржей рабов, прошло более 17 тысяч людей.
Отношения Москвы с Крымом были очень напряжёнными, порой выливаясь в кровавые конфликты. В 1571 году армия крымского хана сумела дойти до Москвы и сожгла её. На будущий год русская армия всё же сумела дать отпор, несмотря на то, что войска крымчаков в несколько раз превосходили её по численности. После этого два десятка лет больших походов Крым не предпринимал. В 1591 году хан вновь напал на русские земли, но не сумел добиться успеха, хотя и подошёл к Москве.
XVI век для Крымского ханства был поистине золотым. С ним были вынуждены считаться все соседи. В то время, как один за другим осколок Золотой Орды исчезал с мировой политической карты, Крым находился в зените своего могущества. Уже в следующем веке он попадёт в зависимость от набирающей мощь Османской империи. Ханство станет ей верным союзником в соперничестве с Россией, и ещё много раз будет воевать на её стороне. Если подсчитать, то выяснится, что именно с Крымским ханством у России в её истории был самый длительный конфликт – 262 года.
Если смотреть беспристрастно, то все ханства как государственные образования представляли государства-паразиты, жившие за счёт грабежей соседей и торговли рабами. Несмотря на то, что торговцы, ремесленники и крестьяне составляли немалую часть населения, тон в осколках Золотой Орды продолжали задавать кочевники, развращённые веками такой жизни. И самостоятельно решить эту ситуацию, губительную прежде всего для них самих, местные народы без русского государства не смогли. Прошли века, и потомки тех, кто враждовал, научились жить бок о бок друг с другом в мире, вместе заниматься созидательным трудом на благо общей страны.
Пройти тест по теме






