En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

Вооружённые силы США начали масштабное вторжение на территорию Панамы.

«Силовая демократия». 20 декабря 1989 года вооружённые силы США начали масштабное вторжение на территорию Панамы.

Соединенные Штаты преследовали цель по установлению в Панаме лояльного себе режима и создания на территории страны плацдарма для потенциального вторжения в другие латиноамериканские государства. Резолюция СБ ООН, осуждающая вторжение, была заблокирована Францией и Великобританией.

Авиация США нанесла удары по мирным городам Панамы. Была заблокирована работа телевидения и радио страны, а также приостановлена работа ряда иностранных посольств, что грубо нарушало международное право. Сломить сопротивление ополчения американцам удалось лишь к 25 декабря. Численность сил обороны Панамы составляла всего 12 тысяч человек, против которых США отправили 26-тысячную группировку.

Теги:
США
3

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Военная революция начала Нового времени: швейцарская пехота

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте