В закладки
В зале Ленинградской филармонии была исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича
9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии была исполнена Седьмая («Ленинградская») симфония Дмитрия Шостаковича.
Большой проблемой для исполнения симфонии стали кадры. За время блокады многие музыканты умерли от голода. Специалистов разыскивали и в городе, и на ближайших передовых. На валторне играл зенитчик, на тромбоне — пулеметчик. С миру по нитке — так был создан этот, не имеющий аналогов, оркестр.
9 августа в городе был праздник, несмотря на продолжавшиеся обстрелы и бомбардировки. Исполнение симфонии транслировалось по радио, а в городе были включены громкоговорители городской сети. Зал филармонии был переполнен. Среди зрителей были и завсегдатаи филармонии, и моряки Балтийского флота.
Теги:
1