Завершился окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт»

10/12/2023

В Нижнем Новгороде завершена работа девятогослётапоисковиков. Окружной этап собрал 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. Делегацию Пермского края представляли бойцы из поисковых отрядов «Поднимая знамя», имени Героя Советского Союза А.В. Оборина, военно-спортивных клубов «Патриот», «Вертикаль», «Поиск» и «Наследники Победы».

В течение четырех дней ребята принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью: топографии, архивном поиске, оказании первой медицинской помощи, участвовали в викторинах. В период Слёта работала выставка поисковых отрядов Поволжья. Ребята демонстрировали находки прошедшего полевого сезона, рассказывали об установленных именах. Всего на выставке было представлено более 200 предметов и артефактов времен Великой Отечественной войны.

На торжественной церемонии закрытия Слета c приветственным словом к поисковикам обратился помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин: «Своим примером и трудоемкой работой вы ежедневно открываете новые страницы героической истории нашего Отечества. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал высокую роль поискового движения России и значимость проводимой вами работы, подчеркивал, что дело, которым вы занимаетесь, важно не только для живущих сегодня, но и для будущих поколений. Дело, которым вы занимаетесь, необходимо для воспитания нашего общества и почитания тех, кто отдал свои жизни за Победу».

По итогам cлёта«Никто не забыт» первое место в общекомандном зачете заняла команда из Пензенской области, второе - Чувашская Республика, на третьем - Самарская область. Поисковики Прикамья заняли третье место в конкурсе «Военно-историческая викторина», а также стали лауреатами в номинации «Воспитанник».Все победители и призеры Слета награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и ценными подарками.

Справочно:Основные итоги развития поискового движения в ПФО за 2023 год:- общее количество поисковых отрядов– 430;- охват участников – 13 194 человек;- количество выездов в поисковые экспедиции к местам проведения боев – 200

Источник:https://kizel.bezformata.com/