En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

Югорская археологическая экспедиция обнаружила ряд артефактов II тысячелетия до н.э.

31.08.2021

Студенты УрФУ завершили очередные археологические раскопки в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа (Югра). В этом году экспедиция обнаружила большое количество ценных находок. Самая любопытная среди них — комплекс предметов, относящихся к древней литейной мастерской.

Артефакты были обнаружены на территории археологического памятника, который изучается уже более тридцати лет. Он является многослойным и включает в себя эпохи от каменного века до Средневековья. По словам ученых, места по берегам реки Ендырь, где и проводятся раскопки, всегда были заселены — людей сюда влекло обилие рыбы и пушного зверя.

О наличии литейной мастерской свидетельствует одна из центральных находок экспедиции этого года — керамическая трубка (сопло) — приспособление, которое использовалось в литейных мастерских. Этот артефакт датировали II тысячелетием до нашей эры (эпоха бронзового века). Жители этих мест не имели своих собственных рудников. Металл сюда поступал из других земель. Тем не менее местные умели обращаться с ним, что свидетельствует о распространении торговых связей и о высоком уровне развития ремесел.

Также археологи расчистили древнее жилище, один из углов которого открыли еще в 2018 году. Дом занимал площадь примерно 3 на 4 метра. В жилище нашли следы очага и осколки керамики с уникальным орнаментом. Здесь же были найдены небольшие фрагменты металла (капли) и часть бронзовой подвески. По металлическим каплям и подвеске планируют установить примерный возраст жилища и месторождение металла.

Кроме того, на территории памятника обнаружили захоронение с разноцветными стеклянными бусинами. Изучив украшения, специалисты пришли к выводу, что погребение относится примерно к XVI веку. 

1283

Поделиться

Соцсети

Новое

Ночная прогулка по средневековому городу

Тамбовская земля — Родина Героев

Сеничев Вадим Евгеньевич

Двуручный меч на полях сражений Нового времени

Митин Сергей Герасимович

Расследование через 200 лет. Аракчеев, Минкина и восстание декабристов

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте