Всемирный конгресс школьных учителей истории откроется в Москве 4 октября

9/22/2021

Всемирный конгресс школьных учителей истории пройдет в Москве с 4 по 6 октября. На конгресс съедутся более 300 учителей истории со всего мира. Это первое событие подобного рода, организованное на международном уровне.

В конгрессе примут участие также международные образовательные организации, ассоциации учителей и научные центры. В ходе Конгресса состоится  IV Всероссийский съезд Ассоциации учителей истории и обществознания. Оргкомитет Конгресса возглавили Министр просвещения России Сергей Кравцов и академик РАН Александр Чубарьян.

Конгресс откроется 4 октября пленарным заседанием, которое начнется с обращения Президента России Владимира Путина к участникам. На открытии Конгресса также выступят Помощник Президента РФ Владимир Мединский, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и Президент Российской Академии Образования Ольга Васильева. В день открытия также пройдет съезд российских учителей истории.

Второй день работы начнется с сессии “История в школе: Национальные традиции и инновации”, посвященной методологическим вопросам. Участники обсудят концепции преподавания истории в школах, разные подходы к преподаванию базового и углубленного курса. Еще одна важная тема будет обсуждена на секции “Дистанционное обучение: вызов времени”. Участники поделятся опытом и расскажут об основных проблемах, с которым им пришлось столкнуться “на дистационке”.

На секциях также будут обсуждаться такие актуальные вопросы как революции в мировой истории, отдельно участники поговорят о роли и значении истории Второй мировой войны в школьных программах по истории в разных странах.