Владимир Путин подписал закон, запрещающий уравнивание роли СССР и нацистской Германии

7/7/2021

xEn7VJBNY8IbvNAZuMuz4zt8ybrvPREEY9Yc1EMW

Президент России Владимир Путин утвердил ряд законов, запрещающих уравнивание роли СССР и нацистской Германии, а также публичную демонстрацию изображений нацистских преступников.

Закон о запрете на публичное приравнивание СССР к нацистской Германии во Второй мировой войне включает в себя также запрет на отрицание решающей роли советского народа в победе над фашизмом. Подобные сравнения отныне будут строго запрещены в публичных выступлениях, произведениях, а также для публикаций в средствах массовой информации и в любых интернет-источниках. В пояснительных материалах подчеркнуто, что закон сохранит пространство для исторических исследований. 

Другой закон запрещает распространение экстремистских материалов, содержащих изображения нацистских военных преступников, выступлений осужденных Нюрнбергским процессом фашистов и их пособников, а также ношение и распространение портретов Гитлера. Единственным исключением из правила станут публикации с целью трансляции негативного отношения к нацизму.

Законы стали поправкой к федеральному закону от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ “Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов”.

Это не первая попытка остановить оправдание нацистских преступлений. В декабре 2019 года по предложению представителей России Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Тогда инициативу поддержали 133 государства.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры, попытки реабилитации нацизма продолжаются, иногда в масштабах совершенно недопустимых. Одним из крупных таких проявлений стало принятие Парламентской ассамблеей ОБСЕ резолюции, уравнивающей тяжесть преступлений сталинизма и нацизма. Данное постановление фактически принижает значение подвига советского народа.