Валентина Матвиенко обсудила с блокадниками подготовку к празднованию 80-летия освобождения Ленинграда

5/24/2023

Глава Совета Федерации, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады Валентина Матвиенко встретилась с ветеранами - блокадниками Ленинграда. Обсуждался план подготовки к знаменательной дате, которая должна стать общенациональным торжеством.

Первое заседание Оргкомитета состоялось 11 мая. По его итогам был разработан перечень мероприятий, который Валентина Матвиенко сегодня передала ленинградцам - петербуржцам и пообещала, что без их обобщения и корректировки он утвержден не будет. При этом план включает как собственно торжественную часть, так и меры по решению существующих проблем блокадников.

- Все меньше блокадников остается с нами, к сожалению, - отметила она, - всего в России и других странах проживает сегодня около 62 тысяч человек, переживших это страшное время.

По словам Валентины Матвиенко, все они получат специальную президентскую выплату к 80-летию полного снятия блокады вне зависимости от места проживания, даже за рубежом. Кроме того, сейчас готовятся обращения к губернаторам 82-х российских регионов с просьбой обратить внимание на проблемы ленинградцев: "Главное - сделать так, чтобы ни один житель блокадного Ленинграда ни в чем не нуждался. Для человека в возрасте нет мелких проблем, решить надо все".

Среди таких проблем участники встречи обозначили, к примеру, транспортную. Ежегодно в преддверии Дня Победы ветераны и блокадники могут отправиться в гости к родным или друзьям самолетом.

- Не все в силу возраста могут летать, - отметила председатель Кировского районного отделения общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Людмила Шматова. - Но если раньше для нас были также льготы на железнодорожном и водном транспорте, то при корректировке закона "О ветеранах" нас исключили.

Валентина Матвиенко попросила оформить по этому вопросу официальное обращение, которое будет рассмотрено в обязательном порядке.

Среди других материальных вопросов - порядок санаторного-курортного лечения, изготовление и вручение памятных медалей, просьба привести в порядок Малую Дорогу жизни (этот пункт уже есть в плане - Прим. ред.) и провести в январе 2024 года Второй исторический форум, посвященный блокаде Ленинграда, в стенах Таврического дворца - она, кстати, была сразу удовлетворена. Но главное, о чем попросили блокадники - не сводить подвиг ленинградцев только к блокаде.

- В музее на Поклонной горе говорится о битве за Москву, Сталинградской и Курской битве, а про Ленинград - только о блокаде, - отметила председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Елена Тихомирова. - А ведь битва за Ленинград началась фактически 20 июля 1941 года, когда сдали Псков, и продолжалась до 9 августа 1944 года, когда освободили Карелию. 1418 дней длилась Великая Отечественная война, из них 1127 дней шла и битва за Ленинград.

Еще блокадники попросили разрешения в дни прорыва и полного снятия блокады возвращать в публичное пространство имя города-героя: "Чтобы звучало: у нас в Ленинграде сегодня праздник, а не "Петербург отмечает снятие блокады Ленинграда". Это вопрос также будет проработан.

Источник:https://rg.ru/