В Волоколамском Кремле открылась выставка «Благочестивые Константиновичи»

7/2/2021

g965l5JTqnNkgJH2OP3LhTlRG6QefOVnCan7ECm4

Выставка «Благочестивые Константиновичи», посвященная семье великого князя Константина Константиновича — внука Николая I, открылась в Волоколамском Кремле.

Волоколамский Кремль был выбран для размещения выставки не случайно. В двадцати километрах от Волоколамска в усадьбе Осташево с 1903 года поселилось многочисленное семейство Константина Константиновича. Свое любимое поместье — тихий уголок великий князь затем не раз воспевал в собственных стихотворениях. Княжеские дети с теплотой вспоминали Осташево: прогулки верхом, греблю на реке Рузе, большой парк и церковь. На территории усадьбы в 1914 году был похоронен князь Олег Константинович, погибший в бою Первой Мировой войны. Над его могилой построили церковь.

После революции год за годом дом все больше приходил в запустение и был окончательно разрушен во время Великой Отечественной войны. В 1950-е годы на его месте появилось здание в стиле неоклассицизма, где долгое время располагался дворец культуры. Сейчас и это здание нуждается в реставрации.

Выставка «Благочестивые Константиновичи» насчитывает более 300 экспонатов: документы, фотографии, военные мундиры, принадлежавшие сыновьям Константина Константиновича. Выставка подробно расскажет о жизни семьи великого князя, о воспитании детей, о благотворительности, которой славились Константиновичи. Большая часть выставки посвящена военной доблести пяти сыновей Константина Константиновича — все они участвовали в Первой Мировой войны.

Выставка стала первой ступенью в создании музея, который в скором времени разместится в здании бывшего училища Министерства народного просвещения, открытого в Осташеве в 1914 году в память о погибшем князе императорской крови Олеге Константиновиче.