В Витебске проходит совместная археологическая экспедиция российских и белорусских поисковиков

8/12/2021

В окрестностях Витебска проходит поисковая экспедиция российских и белорусских волонтеров. Во время Великой Отечественной войны здесь, вблизи Витебска, находился фронт, шли ожесточенные бои. Десятки тысяч солдат и офицеров, павшие на этой земле, до сих пор считаются пропавшими без вести.

Организаторы экспедиции — белорусский 52-й отдельный специализированный поисковой батальон и российский поисковой клуб “Память и перемирие” уже 15 лет подряд проводят экспедиции на местах сражений. Наряду со специалистами в раскопках принимают участие и волонтеры, в том числе школьники и воспитанники кадетских классов. За это время удалось поднять из земли и перезахоронить с воинскими почестями останки более тысячи красноармейцев.

Прежде чем приступить к экспедиции, поисковики подробно изучили материалы архивов, а также запросили уникальные кадры немецкой аэрофотосъемки. Фотоснимки помогли определить точки, на которых располагались артиллерийские орудия. Эти места позже обследуют с помощью металлоискателей, которые “видят” предметы под землей на глубине до трех метров. Также в поисках информации были опрошены местные жители. У многих поисковиков и волонтеров есть своя семейная история и свой герой. Некоторым из них благодаря экспедиции даже удалось найти могилы своих близких. 

К настоящему моменту в одной могиле удалось обнаружить останки девяти бойцов. К сожалению, установить их личности вряд ли удасться: при них не было найдено ни медальонов, ни личных вещей, только гранаты и патроны. Среди находок также встречаются артиллерийские орудия и предметы обмундирования. Некоторые из орудий до сих пор небезопасны, поэтому к работе привлекают саперов.