В Туве нашли уникальные каменные стелы с рисунками

7/12/2021

H2ku8f0XUBUx4EAYTKcZ13qfEZoQQOUjr7Bqgx2m

Во время раскопок на территории тувинского кургана Туннуг археологи обнаружили две каменные стелы с рисунками. Ученые пояснили, что находки, вероятно, выполняли роль погребальных памятников и относились к ритуальному комплексу, следы которого были обнаружены здесь ранее. Об экспедиции рассказали на сайте Русского географического общества.

Каменные стелы нашли недалеко от центра кургана, обе они были повалены. Ученые объяснили, что раньше такие камни выполняли роль надгробий. На территории кургана их должно быть много.Одна из таких стел хорошо сохранилась, другая — расколота на два фрагмента. На обоих памятниках прослеживаются человеческие черты. Артефакты относятся к концу IX века до н.э.

По словам ученых, подобные стелы встречались и ранее, однако, человеческие черты, высеченные на камне, специалисты видят впервые. Самые известные подобные памятники относятся к скифской культуре и известны под названием “оленные камни” (на таких камнях чаще всего были нанесены изображения оленя). Такие находки чаще всего встречались во время раскопок в Монголии и на Алтае. В Туве “оленные камни” были найдены как раз недалеко от кургана Туннуг. Наряду с фигурами оленя на такие памятники также были нанесены изображения предметов, характеризующие род деятельности успопшего. Например, на надгробиях воинов часто было высечены изображения оружия.

Так как найденные стелы являются единственными в своем роде, ученые проведут еще несколько дополнительных экспедиций для поиска подобных памятников. Предполагается, что на месте кургана может быть целый массив камней. Дополнительные экземпляры помогут лучше изучить этот вид древних надгробий. Сейчас археологи предполагают, что традиция изображать на камнях человеческое лицо могла прийти в эти места из Монголии или Китая.