En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Тульской и Новгородской областях обнаружены захоронения времен Великой Отечественной войны

19.05.2021

1qqHvw9l5Z4qcCNOWsu0Z9icinA9gbwOOain0xQY

Сразу два захоронения было обнаружено при археологических раскопках в Тульской и Новгородской областях. В Белевском районе Тульской области Поисковое движение России подняло из земли останки 27 бойцов, похороненных в 1942 году. Захоронение в Новгородской области находится неподалеку от деревни Вдицко — здесь обнаружили останки более 190 человек, казненных нацистами (большинство из них — старики, женщины и дети). Об этом сообщили на сайте Следственного комитета России.

В Тульской области при изучении останков советских бойцов по медальону удалось установить личность одного из них — это Павел Андреевич Ульяшин из Калужской области. Еще один найденный медальон нуждается в дополнительном исследовании. Также по военному донесению удалось идентифицировать личность еще одного красноармейца. Однако во избежание ошибки дополнительно будет проведена ДНК-экспертиза. Все захороненные в Белевском районе бойцы служили в 356-й стрелковой дивизии. По предварительным данным, большинство из них погибло от осколочных ранений. 

В ходе поисковых работ вблизи новгородской деревни Вдицко обнаружено ранее неизвестное массовое захоронение мирных жителей, казненных нацистами. Все извлеченные останки пройдут судебно-медицинскую экспертизу. Дополнительно будет проведена архивная работа для сбора данных о злодеяниях оккупантов в этом районе. До войны в деревне Вдицко находилось 127 домов, после освобождения от оккупантов не осталось ни одного.

Расследование этого преступления будет проведено в рамках уголовного дела о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Изучив останки, криминалисты установят пол и возраст погибших и причину смерти каждого из них. На месте захоронения в будущем планируют установить памятный мемориал.

1277

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев В. Е.

Лето в средневековье

Лахонин Николай

О "Русском памятнике", "Русской роще" и "Русской горе" под Данцигом

Сеничев В. Е.

Первая промышленная революция в средневековой Европе

Сеничев В. Е.

Турнир во время войны

Папство и светская власть в раннем средневековье

Сеничев В. Е.

Воинские упражнения в средневековой Скандинавии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Грюнвальдская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Освобождение Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте