В Старой Руссе открылась фотовыставка "Донбасс-2022"

1/9/2023

Впервые фотовыставка была показана в июне уходящего года в московской редакции "Российской газеты", затем, дополненная новыми работами, - в Краснодаре, в сентябре ее смогли увидеть участники Форума современной журналистики "Вся Россия" в Сочи.

Эта выставка побывала в Самаре и Ставрополе, в Петербурге на Невском проспекте и в Великом Новгороде на площади Победы. И вот в канун Нового года она открылась в Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского, которая давно стала надежным партнером "Российской газеты".

На снимках - события уходящего года в Мариуполе, Донецке, Волновахе, Лисичанске и Луганске, увиденные глазами военкора "РГ". Будни фронтовых корреспондентов, хроника специальной военной операции - портреты российских военных, работа боевой техники, опорные пункты, брошенные украинскими националистами, жители, возвращающиеся к мирной жизни после освобождения… В каждом кадре запечатлена новейшая история Донбасса - пронзительно откровенная и честная.

Специально к открытию выставки Владимир Аносов записал свое видеообращение к староруссцам.

- Для меня огромная честь представить свою выставку в Старой Руссе, городе, где люди не понаслышке знают, что такое ужасы войны. В городе, который был фактически стерт фашистами с лица земли. Я знаю, что немцы отправляли на родину открытки с видами разрушенной Старой Руссы и писали в них: "Старая Русса - это город развалин и руин. Это город, которому никогда не возродиться". Но трудами жителей город был восстановлен заново. Именно эта работа предстоит нам сейчас и на освобожденных территориях - в Мариуполе, Лисичанске, Волновахе и других городах, которые разрушили украинские нацисты. Я уверен, что мы с этой задачей справимся, как справились с ней староруссцы, - подчеркнул Владимир Аносов.

Военкор отметил, что на Кубани с большим интересом следят за тем, как активно развивается проект "Литературный киоск Старой Руссы".

В преддверии Нового года Владимир передал читателям Литературного киоска Старой Руссы подарок от Союза писателей Кубани. В посылке, которая придет в город Достоевского в новом году, - повести и рассказы выдающегося кубанского писателя Героя Труда Кубани лауреата Государственной премии России Виктора Лихоносова, увлекательные книги Анатолия Ильяхова, которые будут интересны любителям античной истории, книги Ораза Пояндашоева - профессионального разведчика и контрразведчика - о проблемах глобальной безопасности. Также старорусские книголюбы получат репринтное издание (1955 года) книги Федора Кубанского (Горба), посвященной истории и судьбам кубанского казачества в 20-м веке; сборники поэзии, прозы и поэтических переводов Николая Зиновьева, Геннадия Пошагаева, Светланы Медведевой, публицистику Светланы Макаровой-Гриценко и многие другие замечательные книги.

Глава Старорусского муниципального района Елена Комарова, которая была избрана на свой пост днем ранее, дала высокую оценку патриотической работе, которую ведет "Российская газета" с помощью организации фотовыставок своих военкоров.

- Мы должны видеть правду о том, что происходит в Донбассе и верить, что все закончится нашей Победой. Сегодня как никогда важна наша помощь и поддержка семьям мобилизованных староруссцев и гражданам, которые прибыли с освобожденных территорий, оставшись без крова. Мы стараемся помогать им с жильем и трудоустройством, оказываем финансовую поддержку, оформляем детей в школу, потому что понимаем, насколько важна любая помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Сейчас время требует, чтобы мы всей страной проявили единство, взаимовыручку и не дали переписать нашу историю, - отметила Елена Комарова.

С главой района солидарен и председатель совета ветеранов Старорусского муниципального района Юрий Будылев.

- Мы должны сплотиться - и Россия, и наш братская Беларусь - и уничтожить нечисть на украинской земле. А эту выставку важно видеть не только нам, старшему поколению, ветеранам, но и молодежи. Я рад, что выставка, посвященная Донбассу, пройдет через многие города. Пусть люди знают, что Россия хочет мира, но готова отстаивать свои рубежи. Нас всегда испытывали на прочность - наполеоновская Франция, гитлеровская Германия, страны Антанты в Гражданскую войну…Но Россия всегда была, есть и будет, - сказал ветеран.

Для староруссцев, которые отправляются в Донбасс, и их родных на выставке были переданы 100 иконок с образом Августовской иконы Божией Матери. Этот почитаемый в Русской Православной церкви образ написан в память явления Богородицы русским солдатам перед битвой под городом Августовом во время Первой мировой войны. По преданию, в том сражении под Августовом не погиб ни один из свидетелей этого чуда.

Иконки были переданы председателю Новгородского регионального отделения организации "Союз десантников", участнику боевых действий Михаилу Решетникову.

- Во время первой чеченской кампании, в которой я участвовал, не было такого патриотического подъема, не было такой народной помощи бойцам. Были времена, когда нам приходилось по месяцу голодать, сидеть без еды и воды. А сегодня мы видим огромную поддержку нашей армии. Вот так - всем миром - и должна воевать наша страна, - заметил Михаил Решетников.

Стало доброй традицией на каждой церемонии открытия выставки разворачивать освященное знамя с ликами святых. Ведь русское воинство, сражающееся сейчас на Донбассе - это воинство христианское, а за правду можно сражаться только с Божьей помощью.

Знамена в рамках акции "Знамя на фронт" передает "Российской газете" благотворительный фонд "Под покровом Царицы Небесной". Несколько таких знамен уже уехали на фронт нашим бойцам, в том числе новгородцам.

Освященное знамя с ликами Пресвятой Богородицы и святого благоверного князя Дмитрия Донского развернули представители Санкт-Петербургского и Старорусского отделений Всероссийского движения "Юнармия". А с пастырским словом к гостям выставки обратился клирик Воскресенского кафедрального собора отец Владислав (Митрофанов).

- На наше государство сейчас обрушилось вселенское зло, которое уже давно сорвало маски и впрямую говорит: "Россия - это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена". Вот ответ на вопрос о том, почему история России - это беспрерывная защита своего Отечества. Но сложное время не только вскрыло недостатки, но и показало сколь много высокого и доброго живет в сердце простого русского человека. Мы наконец-таки оторвались от губительной привязанности к Западу, на небывалую высоту вознеслось добровольчество, которое во все времена было свойственно русскому народу. Расцвели великие добродетели - милосердие, сопереживание, братская помощь и терпение. На каждом богослужении в храмах вы слышите особое прошение о нашем воинстве и нашей многострадальной Отчизне. И каждый, присоединяясь к этой молитве, приближает время нашей Победы, - подчеркнул отец Владислав.

А завершилась церемония открытия выставки песней "Спят курганы темные", которую написали в 1939 году поэт Борис Ласкин и композитор Никита Богословский. Как оказалось, история этой песни тесно перекликается с днем сегодняшним. Во время Великой Отечественной войны эта песня стала неофициальным гимном шахтеров, которые, оставив мирный труд, взяли в руки оружие, чтобы защитить страну. В 1942 году с этой песней произошло то, что сейчас происходит с русскими песнями на Украине, - в оккупированной Одессе она была запрещена румынскими властями. Нарушение приказа оккупационных властей каралось принудительными работами на срок до 25 лет. Вместе с артистами ансамбля народной песни "Вечерка" и заслуженным работником культуры России Аллой Быстровой эту песню пели все гости выставки.

Выставка "Донбасс-2022" в Старорусской городской библиотеке имени Ф.М. Достоевского будет работать до 30 января 2023 года. Вход свободный.

Источник:https://rg.ru