В СК РФ обнаружили новые факты геноцида советского народа в Крыму во время ВОВ

Следственный комитет в ходе расследования уголовного дела о нацистском геноциде советского народа во время ВОВ установил факты массового уничтожения нацистами военнопленных и мирных жителей в Крыму.
В СК РФ сообщили, что располагают доказательствами о проведении операции по уничтожению села Лаки Бахчисарайского района, Населенный пункт был уничтожен, а выжившие жители отправлены в лагеря и высланы в другие районы.
Кроме того, во Фрайдорфском районе фашисты устраивали массовые расстрелы мирных граждан и увозили на каторжный труд в Германию трудоспособное население.
Также в городе Карасубазар захватчики массово истребляли евреев и представителейй других национальностей. В так называемых "душегубках" было удушено свыше 1 тыс. жителей города и района, после чего тела закопали в противотанковом рву на территории совхоза "Мариано". Такие же "душегубки" находились и в Симферополе.
Установлен факт истребления советского населения путем нечеловеческих пыток, истязаний и расстрелов в Евпатории, вблизи города обнаружены массовые захоронения. Отмечается, что общее число убитых составило более 12 тыс. человек.
«Указанные факты подтверждаются архивными документами, показаниями свидетелей, а также результатами проведенных Следственным комитетом экспертиз. Все собранные доказательства и уставленные факты дают следствию основание полагать, что эти преступления являются частью плана по истреблению мирного населения не только Крыма, но всего советского народа», - заявили в Следственном комитете.
Обложка: ИТАР-ТАСС / Геннадий Хамельянин
Новое
Видео
Стратегия Красной Армии в Битве за Днепр. Новые документы: К 75-летию освобождения Киева от немецких войск
Стратегия Красной Армии в Битве за Днепр. Новые документы: К 75-летию освобождения Киева от немецких войск
1812. Полководцы
1812. Полководцы
16 апреля 1945 год Берлинская операция
16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Штурм осуществлялся силами 2-го Белорусского фронта маршала Рокоссовского, 1-го Белорусского фронта маршала Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Конева. Уже через 5 дней наши передовые части вышли на северную и юго-восточную окраины Берлина