В школьных учебниках истории может появиться раздел “Без срока в давности” о преступлениях фашистов

5/17/2021

k4g2wBNQ61bjh3yAjhFWknPzJBipVrwb5jj7hLuZ

Участники “Всероссийского форума молодых педагогов-2021”, который проходил 15-16 мая в Гатчине, предложили включить в учебники истории раздел о преступлениях фашистов на оккупированных территориях, основываясь на материалах проекта “Без срока давности”.

Проект “Без срока давности”, созданный в 2020 году, призван сохранить историческую память о трагедии мирного населения СССР в годы войны. Специалисты и волонтеры проекта организуют поисковые экспедиции, работают с архивными документами. По итогам 2020 года исследования были сведены в сборники, материалы легли в основу выставок и мультимедийных проектов.

Собравшиеся на форуме молодые педагоги подчеркнули важность освещения темы геноцида мирного населения в годы войны — по мнению учителей, школьники должны узнать больше об этой трагедии. Педагоги обратились в Министерство просвещения с предложением включить материалы проекта “Без срока давности” в обязательную школьную программу: тематические разделы должны появиться в учебниках истории и пособиях для учителей. Одновременно с этим педагоги предложили включить в обязательную программу по литературе произведения, рассказывающие о преступлениях нацистов, о концлагерях и многочисленных жертвах, среди которых было много детей.

Педагоги отметили, что сегодня реформа учебника является весьма актуальной. В условиях все учащающихся случаев замалчивания преступлений нацистов и пересмотра итогов войны, особенно важно оперативно отреагировать и дать отпор подобным явлениям.

Инициатива молодых педагогов была поддержана выступившим на Форуме губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Предложение вошло в итоговую резолюцию Форума.