В Севастополе установят памятник санитарному транспорту «Армения», затонувшему в годы Великой Отечественной войны

7/9/2021

Vo1sSs4e12homEUlYKwkKRZV8VCYEmzwYAuqklGF

На Павловском мысе в Севастополе в ноябре 2021 года откроют памятник в честь погибших на санитарном транспорте «Армения», затонувшем в 1941 году. Монумент будет установлен к 80-летию гибели судна, которое потерпело крушение в результате налета вражеской авиации 7 ноября 1941 года. По разным данным, на его борту находилось до 10 тысяч человек.

Конкурс проектов был объявлен этой весной. Из 11 эскизов, представленных архитекторами и скульпторами из Москвы, Московской области и Крыма, сначала отобрали трех финалистов, а затем и определились с победителями. Победил проект монумента Алексея Чебаненко и Андрея Белого. Специально для детальной проработки своей идеи авторы посетили пристань, от которой «Армения» отправилась в свое последнее плавание.

Монумент будет двухсторонним: с моря и с суши откроются две разные композиции. С воды можно будет увидеть нос корабля, разрезающий волны. С суши — силуэты парящих чаек над спокойным морем, а на его дне композицию, состоящую из личных вещей, среди которых морской бинокль, медицинская сумка, одежда, игрушки. Вторая композиция посвящена людям, погибшим на судне — среди них было много мирных жителей, в том числе детей.

Памятник планируют изготовить из бронзы, его высота будет достигать 5 метров. Установят грандиозный монумент прямо на краю причала на территории госпиталя Черноморского флота. Рядом с ним появится бронзовый венок и мемориальная доска с именами погибших. На сегодняшний день известно более 300 имен пассажиров «Армения».

Теплоход «Армения», переоборудованный во время войны в санитарный транспорт, занимался эвакуацией мирного населения Крыма на Кавказ. Команде судна удалось вывезти с полуострова около 15 тысяч человек. В последний рейс санитарный транспорт отправился 6 ноября 1941 года. Среди пассажиров были раненые, персонал госпиталей и мирные жители. «Армения» затонула утром 7 ноября, атакованная немецкой авиации. Подробности трагедии стали известны в 2018 году, после того, как ФСБ рассекретила архивные документы. В ходе организованной в 2020 году поисковой экспедиции, теплоход удалось обнаружить неподалеку от Ялты. В мае 2021 при повторном изучении обломков, на поверхность подняли судовой колокол с надписью «Армения».