En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Севастополе открыли памятник павшим в годы Гражданской войны

26.04.2021

На берегу Карантинной бухты в Севастополе был торжественно открыт первый масштабный мемориал, посвященный жертвам Гражданской войны. В центре композиции, на колонне — позолоченная женская фигура, олицетворяющая собой Россию, внизу, у подножия — воины Белой и Красной армии, склонившие головы над вечным огнем. Россия примиряет между собой своих воюющих сыновей.

На памятнике высечены стихотворения Марины Цветаевой, Максимилиана Волошина и Николая Туроверова, а также строки Михаила Шолохова. Между двумя солдатами надпись — “Мы единый народ и Россия у нас одна”. У подножия размещен вечный огонь, принесенный сюда из Свято-Владимирского собора в Херсонесе Таврическом. За скульптурной группой расположены стелы с барельефами, на которых можно прочитать о последних днях Гражданской войны, финальные битвы которой проходили на территории Крыма. Рядом с мемориалом разбита ландшафтная зона и продолжаются работы по благоустройству. Планируется построить здесь культурный комплекс. Автор памятника — Андрей Ковальчук рассказал, что создавался мемориал на протяжении трех лет. Закладной камень был установлен на этом месте в 2019 году.

Мемориал создавался к столетию окончания Гражданской войны. Проект был реализован Российским военно-историческим обществом совместно с правительством Севастополя по поручению Президента России. Автор памятника — Андрей Ковальчук рассказал, что создавался мемориал на протяжении трех лет. Закладной камень был установлен на этом месте в 2019 году.

На торжественной церемонии открытия прозвучали слова о трагедии братоубийственной Гражданской войны, разделивший единый народ. Место для памятника было выбрано не случайно — именно в Севастополе сто лет назад разворачивался финал кровавой войны: последние корабли с остатками армии Врангеля уходили из Крыма в неизвестность. Мемориал символизирует собой примирение между воюющими сторонами и напоминает будущим поколениям, что подобную ошибку повторить нельзя.


Источник фото: tass.ru

1188

Поделиться

Соцсети

Новое

Методические рекомендации. Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Десантная операция по освобождению острова Шумшу. 

Семёнов Сергей Евгеньевич

Дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов

Плотников Алексей Юрьевич

Победа над Японией в свете истории формирования русско-японской и советско-японской границы. Факты и домыслы 

Коновалов Александр

Почему 1 сентября – День знаний?

Галимзянова Евгения

Сам себя сделал. Михаил Сперанский как государственный деятель и преобразователь

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Чесменское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте