В Санкт-Петербурге появится единый мультимедийный центр памяти блокадного Ленинграда

9/20/2021

В рамках встречи Владимира Путина и Александра Беглова, губернатор Санкт-Петербурга сообщил Президенту, что в Санкт-Петербурге в ближайшее время появится мультимедийный центр, посвященный событиям блокадного времени и обороне города. Центр объединит в себе новообразованный Институт истории обороны и блокады Ленинграда и Музей блокады. 

Институт истории обороны и блокады Ленинграда был открыт 8 сентября этого года к 80-летию начала блокады города. Инициатором создания Института стал Президент России Владимир Путин, который дал соответствующее поручение Александру Беглову в марте 2020 года.

В Администрации Санкт-Петербурга рассказали, что теперь Институт и Музей будут вести исследовательскую работу сообща. В работе будут задействованы ведущие историки, специализирующиеся на данной теме. На торжественной церемонии открытия Института 8 сентября были определены основные принципы и задачи этого сотрудничества. В планах у историков: подробное изучение военных операций, работы городских предприятий, образовательных и культурных учреждений, больниц, а также повседневной жизни горожан в блокадном городе.

Первым совместным проектом Института и Музея на базе мультимедийного центра станет цифровой архив и организация крупной международной конференции. Также планируется создать образовательную платформу для учащихся.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке был открыт в 1946 году и просуществовал до 1952 года. Снова открыт только в 1989 году. В 2018 году началась масштабная реставрация и реконструкция здания, в результате которой Музей был расширен. Также Музей имеет ряд филиалов. В его фондах на данный момент хранится более 50 тысяч единиц хранения, а научная библиотека состоит из 17 тысяч томов. Долгое время Музей испытывал потребность в расширении пространства, так как представленные в нем для широкой публики экспонаты составляли лишь несколько процентов от всей коллекции.