В Самарской области нашли останки ихтиозавра, жившего 130 миллионов лет назад

5/29/2021

WIQ7k215QvcRHjq64VsysU6HAULQGJYxX6xTzIQU

В ходе экспедиции Самарское палеонтологическое общество обнаружило скелет ихтиозавра, возраст которого составляет примерно 130 миллионов лет. Кости, замурованные в камень, нашли в Сызранском районе области.

Скелет рептилии удалось обнаружить благодаря хорошо различимому в камне позвонку. Его извлекали по частям. Чтобы извлечь остальные части ихтиозавра из каменистой породы, придется проделать сложную работу. Эту непростую задачу доверят специалистам из Ульяновска.

Палеонтологи отметили, что находка ценна, в первую очередь, тем, что находится в нетипичном для себя слое отложений. Кстати, это не первое в Самарской области открытие подобного рода: ранее под Сызранью уже находили останки ихтиозавра. Самарская область всегда была богата на древности: именно здесь, в 1842 году впервые на территории России были найдены останки морских рептилий (около 130 миллионов лет назад в Среднем Поволжье находилось открытое море).

Ихтиозавр — вымершая морская рептилия по своему виду напоминающая дельфина. В среднем, длина его тела достигала 4 метров, однако, скелет самой крупной изученной особи равнялся 23 метрам. Ихтиозавры жили во время мезозоя (250—94 млн лет назад) и окончательно вымерли в меловой период. Среди причин их исчезновения ученые называют глобальное потепление. В России кости древней рептилии в разные годы также находили в Ульяновской области и в Республике Дагестан. В прошлом году останки ихтиозавра обнаружили на острове Русском во Владивостоке. Их возраст составил около 250 миллионов лет.