В Ростовской области появился необычный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны морякам

7/2/2021

4LE3odlhAsJ6cQrGfhRZk6cGipkNPWLjaZiashaN

В Ростовской области, неподалеку от села Ряженое продолжается создание мемориального комплекса, посвященного морякам, павшим при штурме Миус-фронта — немецкого укрепленного оборонительного рубежа, созданного в 1941 году на берегу реки Миус. Советские войска несколько раз безуспешно пытались прорвать оборону, но выбить фашистов с этих позиций удалось только в августе 1943 года. По некоторым данным, здесь погибло около 150 тысяч советских солдат и офицеров.

Над мемориальным комплексом вот уже несколько лет работают местные фермеры, братья Юрий и Василий Иващенко. Рядом с главным памятником — морским якорем братья планируют разбить дубовую рощу и поставить звонницу. Все работы на участке братья проводят самостоятельно. Они вспоминают, что идея мемориального комплекса появилась у них еще в 90-е годы, когда во время хозяйственных работ они натолкнулись на солдатские останки и осколки боеприпасов. По словам братьев, земля в этом районе буквально усеяна человеческими костями и металлическими фрагментами снарядов и мин.

Одно из героических наступлений советских войск на фашистские позиции в этом районе произошло в морозном марте 1942 года, тогда в бой рвались моряки. Эта атака поражает своим бесстрашием: под минометным и пулеметным огнем моряки захватили позиции врага, но вынуждены были отступить под натиском вражеских танков. Тогда погибло 7162 краснофлотца.

К сожалению, установка памятника затянулась на несколько лет из-за сложностей в выборе места его размещения. В конечном счете, монумент установили прямо на поле боя. Он включает в себя золотой крест, морской якорь, а также мраморную плиту и артефакты с поля боя. Братья планируют высадить рядом 7162 дуба в честь каждого погибшего в том мартовском бою. Также уже разработан проект звонницы, на строительство которой фермеры сейчас собирают благотворительные пожертвования.