В Ростовской области нашли массовое захоронение времен войны

7/9/2021

5AjFONE43gO8QTREXiquA6CoAUEJZuIOGXlUFv95

В городе Сальске Ростовской области поисковой отряд обнаружил массовое захоронение советских граждан, убитых нацистами. Останки принадлежат мирным жителям. Судя по многочисленным переломам и огнестрельным ранениям, все они были зверски убиты.

В настоящий момент обнаружили останки 20 человек, среди которых есть дети. Захоронение нашли благодаря рассекреченным ФСБ документам, в которых сообщалось о массовых убийствах в Сальском районе. В городе, где оккупация продолжалась с июля 1942 по январь 1943 года, массовые расстрелы проводились регулярно. Фашисты привозили мирных жителей группами на территорию кирпичного завода и расстреливали в его карьерах. Численность одной такой группы нередко была более 100 человек. Тела убитых сбрасывали в котлованы, которых на территории завода насчитывается около 30.

Однако это не единственные места захоронения мирных жителей. Человеческие останки обнаружили также при раскопках в местном колхозе. По данным архивов, всего в Сальске было расстреляно около трех тысяч человек. Расстрелами руководила гитлеровская карательная команда, которая прибыла в город вслед за установлением оккупационного режима.

Раскопки в Сальске продолжатся до конца августа, на площадке сейчас работает большая группа поисковиков, историков, краеведов и волонтеров. Останки погибших будут подняты из земли и перезахоронены с почестями.

Поисковые работы ведутся в рамках проекта «Без срока давности». В 2021 поиски массовых захоронений запланированы в 9 областях, подвергшихся в годы войны гитлеровской оккупации.