В Прикамье будут искать затопленную флотилию адмирала Колчака

9/17/2021

Российское географическое общество при участии пермских археологов готовит подводную экспедицию в Прикамье для поиска затопленных в 1919 году судов Сибирской Русской армии Александра Колчака. Флотилия была затоплена в 1919 году.

Корабли, пароходы, лодки и баржи были затоплены белыми при отступлении на реках Каме, Чусовой и Сылве. Всего в составе флотилии числилось до 200-х судов, многие из них были пригнаны еще с Волги. Большинство переоборудовано для участия в военных действиях.

Экспедиция начнется через месяц, в середине октября. Перед тем как ученые определились с датой, была проведена архивная работа и определен район поисков. Главная задача экспедиции — определить состояние, в котором сейчас находятся корабли флотилии Колчака для дальнейшего их исследования.

Затопленные суда входили в состав Камской речной боевой флотилии, образованной Колчаком в Перми. Флотилией командовал друг и сослуживец Колчака — контр-адмирал Михаил Иванович Смирнов, отличавшийся храбростью и не терявший самообладания даже в самых безнадежных ситуациях. Именно под его руководством Камская флотилия в 1919 году одержала ряд блестящих побед против красных частей, а также регулярно осуществляла переброску войск.

Однако Пермь недолго оставалась в руках армии Колчака. Уже летом 1919 года, многократно возросшая в численности Красная армия, повела наступление на город. К концу июня советские войска были уже на подступах к Перми, и 1 июля передовые части вошли в город. Отступая, армия Колчака в спешке сожгла и затопила Камскую флотилию, и взорвала железнодорожный мост.