В Петрозаводске открыли памятник Чарльзу Гаскойну

10/18/2021

В центре Петрозаводска появился памятник Чарльзу Гаскойну — российскому инженеру и оружейнику шотландского происхождения. Монумент открыли рядом с заводом, которым когда-то руководил инженер. Скульптурная композиция состоит из бронзовой фигуры Гаскойна, а также из нескольких барельефов и фигурной решетки.

В распоряжении скульпторов было всего два портрета Гаскойна, написанные уже в почтенном возрасте, поэтому за основу был взят собирательный образ. Барельефы и узоры на решетке изображают рабочих в цехах заводов, которыми руководил Гаскойн.

Чарльз Гаскойн переехал в Петербург по приглашению императрицы Екатерины II. В российскую столицу инженер приехал в 1786 году, когда ему было уже 47 лет. Главной задачей Гаскойна в России было производство артиллерийских орудий для военных судов. Вместе с инженером приехали и его люди — мастера и механики завода в Эдинбурге. Они привезли с собой все необходимые материалы и принялись к переустройству Александровского пушечно-литейного завода в Петрозаводске.

За короткий срок Гаскойну удалось наладить производство. За свои труды он был пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени. Несмотря на то, что контракт Гаскойна подходил к концу, он решил продолжить свою службу в России.

В последующие годы Гаскойн руководил Императорской Александровской мануфактурой — первой в России механической бумагопрядильной фабрикой. Под его руководством был построен Луганский литейный завод. Гаскойн руководил также Ижорскими заводами. В 1804 году инженера наградили орденом Святой Анны 1-й степени.

Чарльз Гаскойн скончался в 1806 году в Петербурге. По своему завещанию, был похоронен в Петрозаводске. Долгое время могила инженера считалась утерянной. Не так давно петрозаводским краеведам удалось установить приблизительное место захоронения Гаскойна.