В Петербурге открылась международная конференция к 75-летию Нюрнбергского процесса

9/24/2021

В Санкт-Петербурге начала работу научно-практическая конференция “Нюрнбергский процесс. Судьба и роль блокадного Ленинграда”, организованная к 75-летию Нюрнбергского процесса.

Мероприятие открыло письменное обращение Президента России Владимира Путина, в котором он подчеркнул, что блокада стала одним из самых страшных преступлений нацистской Германии. Президент отметил, что сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы итоги Нюрнберга не забылись. Именно забвение может привести к недопустимому пересмотру итогов Второй мировой войны.

Помощник Президента, глава Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в своей речи отметил, что прорыв блокады Ленинграда стал одной из самых значимых страниц мировой истории. Борьба ленинградцев — это яркий пример подвига и мужества.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов добавил, что на Нюрнбергском процессе блокаде отвели три дня. Тогда в качестве свидетелей на суде выступали жители города, мировой общественности впервые показали дневник Тани Савичевой. Губернатор также рассказал о создании Института истории обороны и блокады Ленинграда, который не так давно вместе с Музеем обороны и блокады Ленинграда образовал единый мультимедийный центр для дальнейших совместных исследований.

На конференцию съехались исследователи, историки, политологи и общественные деятели из России и зарубежных стран. На дискуссиях и заседаниях участники обсуждают уроки общественно-политических процессов в рамках Нюрнбергского трибунала. Главные задачи конференции: подтверждение актуальности итогов Нюрнбергского процесса, недопущение пересмотра приговоров и сохранение исторической памяти.