В Оренбурге установили памятник Михаилу Девятаеву

В Оренбурге появился памятник советскому летчику Михаилу Петровичу Девятаеву, совершившему побег из нацистского концлагеря. Город для установки памятника выбрали неслучайно — именно в Оренбурге Девятаев закончил авиационное училище.
Камень в основание памятника заложили в июле этого года в сквере школы, которая носит имя летчика-героя. На церемонии присутствовал сын Михаила Девятаева — Александр Михайлович Девятаев. Средства на строительство бюста пожертвовали жители города, которые для этой цели устроили благотворительную акцию.
Бронзовый бюст на гранитном постаменте изображает летчика молодым, как раз в тот самый период, когда он учился в Оренбурге. Скульптор работал по фотографиям Михаила Девятаева, которые специально предоставил его сын.
Вокруг памятника был также облагорожена территория: в порядок привели сквер, а в школе, которая носит имя героя, устроили специальный показ фильма “Девятаев” Тимура Бекмамбетова.
Художественный фильм об истории побега Михаила Девятаева из концлагеря вышел на большие экраны в этом году. В основу сценария легла книга воспоминаний Михаила Петровича — “Побег из ада”, также сценаристы опирались на архивные материалы. Главным консультантом фильма был сын летчика-героя, который внимательно следил за тем, чтобы все исторические точности были соблюдены. На съемках была использована полноразмерная копия немецкого самолета Heinkel He 111, на котором Девятаев с группой товарищей совершил побег. Модель самолета специально для съемок воссоздали на киностудии “Военфильм”.
Новое
Видео
«Гусарская баллада» Эльдара Рязанова.
«Гусарская баллада» Эльдара Рязанова.
Миф Куликовской битвы
«Ныне же, братья устремимся на битву, от мала до велика, победными венцами увенчаемся!»
Висло-Одерская операция. 12 января – 3 февраля 1945 года
12 января 1945 г. Красная Армия перешла в наступление, которому предшествовала мощная артподготовка. Эффект от удара превзошел все ожидания. На пятый день наступления Красная Армия овладела Варшавой, а всего за 23 дня этой проведенной в тяжелых зимних условиях операции армии Г.К. Жукова и И.С. Конева продвинулись вперед на 500 км, заняли Краков, окружили крупную немецкую группировку в Познани. К концу января — началу февраля советские войска вышли к Одеру и захватили на его левом берегу ряд плацдармов, оказавшись в 60-70 км от Берлина.