En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
ВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику

В Одессе предложили заменить памятник Екатерине II на фигуру актера из фильмов 18+

13.07.2022

На Украине петиция о смене памятника Екатерине II в Одессе на монумент в честь актера фильмов для взрослых Билли Херрингтона набрала необходимое количество голосов. Теперь ее рассмотрит президент страны Владимир Зеленский.

Авторы петиции предлагают заменить памятник императрице на фигуру сидящего за барной стойкой Херрингтона с бутылкой пива. Якобы таким образом Одесса сможет "отказаться от печально известного русского наследия" и заявить, что не является частью русской культуры. Также в тексте утверждается, что якобы это пошлет четкий сигнал о поддержке Украиной ЛГБТ-сообщества, передает украинское издание «Вести».

Также авторы утверждают, что это смешно. «Все студенты Одесских вузов после получения диплома смогут выпить пива с Билли Херрингтоном. Фигура Билли Херрингтона имеет большое культурное влияние в интернете и появление такого памятника станет очень популярным туристическим аттракционом», - сказано в петиции.

Обложка: globallookpress.com / Andrey Nekrasov / imagebroker

1541

Поделиться

Соцсети

Новое

Краткая история польской русофобии. XX-XXI вв.

Методические материалы по истории «украинского вопроса»

Ростислав Мединский награжден Памятным знаком «Комсомольская правда»

К 85-летию со Дня основания Рязанского военного автомобильного училища

Алексей Андреевич Туполев: 100 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора

Советская ювелирная промышленность в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте