В Нижнем Тагиле нашли предполагамую усыпальницу Демидовых

7/19/2021

В Нижнем Тагиле во время реконструкции сквера обнаружили усыпальницу, которая могла принадлежать семье Демидовых. Ранее на месте раскопок находилась Выйско-Никольская церковь, где размещался фамильный склеп богатейших предпринимателей России князей Демидовых.

Работы проводились в сквере за дворцом культуры. На его месте как раз и находилась Выйско-Никольская церковь, снесенная в середине 60-х годов прошлого века. В здании храма располагалась родовая усыпальница Демидовых, где были похоронены семь человек. Захоронение обнаружили рабочие — колесо трактора натолкнулось на препятствие, после чего о находке сообщили в администрацию города. Подробные исследования еще впереди, однако, уже сейчас есть все основания полагать, что найденный объект — погребение (на участке найдены фрагменты мраморной плиты, предположительно, XIX века). Также здесь обнаружили человеческие останки, которые удалось датировать концом XVIII века — началом XIX века.

Сейчас площадь огорожена и взята под охрану, реконструкция сквера приостановлена. Ожидается, что в ближайшее время объект будет изучен специалистами из Екатеринбурга. В администрации города отметили, что находка является уникальной и имеет важное историческое значение особенно в преддверии 300-летия Нижнего Тагила, которое будет отмечаться в августе 2022 года.

Выйско-Никольская церковь была построена в 1865 на средства Демидовых в память о Николае Никитиче Демидове. В 30-е годы прошлого века храм был закрыт, а родовая усыпальница разграблена и разрушена. До наших дней в целости сохранилось только Распятие французского художника и скульптора Жана Жака Прадье. В 1963 году храм был снесен. На его месте построили дворец культуры “Юбилейный”.