В музеи Москвы передали более 900 археологических находок

6/28/2021

Hr6ymBLrJhXk0eB0yKHOHVaXNjJZcV8hxmMPQSJw

В московские музеи были переданы артефакты XIV–XVIII веков, найденные во время археологических раскопок на Биржевой площади в 2017 году. Все это время предметы быта и вооружения находились на реставрации.

Коллекция предметов стала одной из самых многочисленных за последние годы. Примерно половину предметов составляют элементы вооружения, относящиеся к XVI — XVII векам: железный шлем, фрагмент доспеха, наконечники стрел, клинки, детали древних ружей — пищалей.

В другой, не менее богатой группе находок — бытовые предметы, которыми москвичи пользовались изо дня в день: серебряные монеты, коромысло, кубки  и чаши, ключи, детали изделий из кожи, нательные крестики и образки. Особое место здесь занимает иконка из цветного металла с изображением Богоматери, на реставрацию которой было затрачено особенно много усилий. Отдельный вид находок — инструменты, относящиеся к ювелирному делу. Археологи считают, что, предположительно, в XVIII веке на Биржевой площади могла находиться ювелирная мастерская.

Но это еще не все артефакты с Биржевой площади — кроме вышеописанных находок, в 2017 году было найдено более тысячи керамических фрагментов. В музеи отправили только самые ценные экземпляры: покрытые глазурью осколки печных изразцов, фрагменты амфоры и заграничной посуды.

Раскопки на Биржевой площади начались вскоре после того, как с нее была убрана парковка с целью обустройства пешеходной зоны с фонтаном. В ходе работ была открыта кладка церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на подворье Иосифо-Волоцкого монастыря и лестница, которая вела в храмовую кладовую. Тогда специалисты предположили, что далее вдоль улицы можно найти стены Троицкого подворья.