В Мурманской области нашли истребитель времен Великой Отечественной войны

8/25/2021

Следственный комитет России по Мурманской области сообщил об обнаружении истребителя И-153-М62. В кабине самолета были найдены останки пилота. В свой последний полет истребитель отправился 25 октября 1941 года.

Истребитель нашли на дне озера в Кольском районе Мурманской области. Поднять самолет на поверхность удалось благодаря участию в экспедиции сил Северного флота. В кабине истребителя были обнаружены останки пилота и предметы вооружения. Свой последний вылет летчик совершил в октябре 1941, отправившись на разведку состояния вражеских частей.

По предварительным данным, личность пилота удалось установить благодаря архивным документам, чтобы избежать ошибки провели еще несколько экспертиз. Погибшим оказался лейтенант Голунов Михаил Александрович из Нальчика, 1910 года рождения. У героя осталось двое детей. Поисковикам удалось связаться с родственниками погибшего. В ближайшем будущем останки Голунова перезахоронят в Североморске.

В 1941 году в Мурманской области развернулись жестокие бои – немцы во что бы то ни стало хотели завладеть мурманским портом. Истребитель Михаила Голунова числился во второй эскадрилье 72-го смешанного авиационного полка. Главной задачей авиации в этом районе была защита флота и самого Мурманска, с этой целью истребители часто вылетали на перехват фашистских самолетов. Мурманск удалось отстоять, остановив врага на подступах к городу, — немцы так и не смогли овладеть этим стратегически важным пунктом.

Сейчас специалисты также пытаются установить причину гибели пилота: погиб он при обстреле истребителя или уже при столкновении с землей.