В Москве нашли могилу основателя Омской крепости

Краеведы из Омска обнаружили в Басманном районе Москвы вблизи церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы могилу основателя Омской крепости Ивана Бухгольца. Об этом сообщил председатель Совета ветеранов и пенсионеров Омска Геннадий Павлов.
Отмечается, что сначала захоронение искали в Селенгинске в Бурятии, где Бухгольц служил комендантом перед отставкой и смертью. Однако поиск не увенчался успехом, как и изучение архивных записей в Улан-Удэ.
Зацепкой стала запись в старинной книге "О способах сохранения и бальзамирования тел умерших". Главный специалист муниципального архива Омска Сергей Первых выяснил, что вдова Бухгольца залила тело супруга медом. Это дало понять, что его не похоронили в Бурятии, а перевезли в другое место. Дальнейшие поиски привели в Москву, где у вдовы были родственники и недвижимость.
В результате краеведы смогли отыскать могилы четы Бухгольц. Надписи на надгробиях указывают, что Иван Дмитриевич был похоронен в 1742 году, а его жена – в 1762.
Обложка: wikipedia.org
Новое
Видео
Холодная война: Гонка вооружений
Холодная война: Гонка вооружений
Памятные даты военной истории России
Куликовская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России